Предварительные результаты тестирования на мышах вакцины американской биотехнологической компании Moderna от коронавируса показывают, что одна доза способна предотвратить заражение. Текст исследования опубликован 12 июня на научном портале bioRxiv.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Отмечается, что ученые ввели разные дозы вакцины шестинедельным мышам, а затем подвергли подопытных воздействию вируса.

В результате специалисты выяснили, что тестируемое лекарство является «мощным иммуногенным веществом» и эффективно даже после одной дозы. Кроме того, вакцина не осложняет течение болезни, как это было с некоторыми предыдущими образцами, а также защищает легкие без признаков токсического воздействия.

Также исследование показало, что вещество вызывает мощный ответ нейтрализующих вирус антител, который нужен для блокировки вируса, предотвращающей заражение клеток.

При этом ученые подчеркнули, что полученные результаты не гарантируют такие же данные после тестирования на людях.

18 мая Moderna сообщила о завершении первой фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса. Тестирование препарата на группе добровольцев началось в апреле. На начальной стадии вакцина показала себя безопасной, она переносится без осложнений. Компания планирует, что завершающая стадия испытаний начнется в июле.

Источник: iz.ru