Начавшийся летний сезон в России будет переменчивым, россиян ждет чередование теплой погоды с похолоданиями, сообщил в понедельник, 8 июня, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Нынешнее лето в нашей стране будет теплым. Средняя температура за июнь, июль, август будет около и выше нормы, но лето само прогнозируется неоднородным», — сказал он в ходе онлайн-конференции в МИЦ «Известия».

Вильфанд также предупреждал о переменчивом лете 6 июня, уточнив, что частая смена погоды будет обусловленa перемещением воздушных масс не с западa на восток, a с югa на север и c северa на юг. Он объяснил, что неустойчивость погоды вызвана сменой климата, аналогичные явления можно наблюдать по всему миру.

При этом, по его словам, число опасных явлений, таких как ливни, ураганы и грозы, с каждым годом будет увеличиваться. Вильфанд отметил, что за последние 20 лет их среднегодовое число выросло вдвое. Чаще всего подобные перепады происходят летом, поскольку больше влажных масс поднимается в слои атмосферы.

Источник: iz.ru