Предприятия общественного питания в Санкт-Петербурге смогут возобновить работу не раньше июля. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«В зависимости от обстановки мы планируем в июле, уже на третьем этапе снятия ограничений, разрешить работу летних кафе, веранд, сезонных объектов общественного питания. Начнем с улицы, дальше будем решать по ситуации», — сказал он в интервью ТАСС, опубликованном 9 июня.

Губернатор допустил, что разрешение будет снято сначала с ресторанов в центре города в тестовом режиме, после чего распространится и на остальные районы Санкт-Петербурга.

В случае положительной эпидемиологической ситуации можно будет перейти к первому этапу выхода из карантина — открытию библиотек, парикмахерских и бань, возобновлению работы мебельных салонов, расположенных вне торговых центров, фотоателье, частично разрешат деятельность сферы услуг за исключением салонов красоты. Горожанам разрешат заниматься спортом на улице и пользоваться услугами каршеринга.

К концу июня планируется перейти ко второму этапу снятия ограничений, в рамках которого запланировано открытие навигации по рекам и каналам и возобновление работы парикмахерских и стоматологических клиник.

С 8 июня в Санкт-Петербурге возобновили работу непродовольственные магазины с отдельным входом и площадью зала менее 400 кв. м. Вновь открылись объекты розничной торговли, офисы застройщиков и автосалоны при соблюдении противоэпидемических мер.

По состоянию на 9 июня, в Санкт-Петербурге количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 19 153, в том числе 318 — за последние сутки. При этом 8101 человек вылечился, 433 пациента скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: iz.ru