Рост числа инфицированных коронавирусом на Украине связан со смягчением ограничительных мер, заявил главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Вопрос на миллион: удвоится ли число зараженных в России

Страна преодолела рубеж в 500 тыс. заболевших COVID-19

«Новые смягчения дают результаты: открыты детские сады, отели, транспорт, недавно открыли объекты размещения, санатории. Это всё приводит к тому, что будет больше социальных контактов, которые при несоблюдении норм могут привести к увеличению количества новых случаев», — цитирует его «Страна.ua» в пятницу, 12 июня.

Также Ляшко отметил, что рост числа выявленных случаев связан с большими очередями на тестирование в лаборатории.

«Мы устраняем очередь из образцов, которые были собраны в течение последних дней, — передавали в другие лаборатории, для того чтобы протестировать и не было очереди, и делались потом исследования «сегодня на сегодня» или «сегодня на завтра», — заявил он «Радио НВ».

По данным портала Worldometer, на Украине зарегистрировано 29,7 тыс. случаев заболевания, скончались 870 пациентов.

Ранее в пятницу стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский перешел на удаленный режим работы из-за обнаружения коронавируса у его жены Елены.

Совещания президент проводит в режиме онлайн, чтобы свести к минимуму круг физического общения. В ближайшее время он не будет принимать участие в запланированных ранее очных встречах и массовых мероприятиях, также отменены рабочие поездки за пределы Киева.

Источник: iz.ru