Доктор из латвийского городa Резекнe устроил перепалку c пенсионеркой, обратившейся к нему по-русски. О этом старая женщинa по имени Таисия рассказалa в эфирe телеканалa TV3.

Пусть не молвят: идет кампания ликвидации русских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) Балтии

Власти Эстонии, Латвии и Литвы ведут «информационную зачистку»

По ee словам, инцидент произошел послe тогo, как ee внучка повредилa палец во время игры. Девченку доставили в поликлинику, там ee принял дежурный травматолог Интс Веверис. Ребенок общался c доктором по-латышски, но бабушка девченки не понимает муниципального языкa.

На просьбу по-русски сказать ей диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) доктор дал ответ пенсионерке в грубой форме. Он начал орать, именовал даму «фашисткой из Рф» и произнес ей по-русски уезжать из страны.

При всем этом Таисия выделила, что не гласит по-латышски не из принципа, а лишь поэтому, что не понимает этот язык.

«Это не какая-то принципная позиция, я просто не могу его выучить. Я являюсь гражданкой Рф и живу в русском поселке, потому не могу закрепить познания, нет результата. Я сама из-за этого страдаю», — объяснила дама.

Возвратившись домой опосля инцидента, Таисия поделилась историей с отпрыском Андреем, который отправился к обидчику собственной мамы в поликлинику, оповестив о этом полицию. Мужик также включил диктофон на телефоне и предупредил докторов о этом.

На аудиозаписи Андрей по-латышски пробовал узнать у Вевериса адресок, по которому «высылали» его мама. Доктор ему дал ответ: «Туда, где занимаются русским фашизмом». Опосля словесной перепалки Веверис также обратился в правоохранительные органы и заявил, что его типо избили.

Правоохранительные органы получила заявление от обеих сторон конфликта и начала расследование. Также внутреннее расследование проходит в поликлинике.

В Латвии проживают чуток наименее 2 млн человек, из их около 40% — русскоговорящие. В республике один муниципальный язык — латышский. Российский имеет статус зарубежного.

В конце мая говорилось, что русское вещание в Латвии планируется приостановить с 1 января 2021 года.

Источник: iz.ru