Одним из фаворитов ближайшего сезона КХЛ считается казанский «Ак Барс». Даже в условиях потолка зарплат клуб сохранил почти всех лидеров, а также сделал точечные усиления.

В интервью «Известиям» двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанцев, а ныне телевизионный эксперт Алексей Бадюков оценил селекцию клуба из столицы Татарстана и его перспективы в следующем сезоне.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

— «Ак Барс» лишь в начале июня подписал новый контракт с защитником Альбертом Яруллиным. Можно сказать, что на этом клуб выполнил все задачи по селекции на нынешнее межсезонье?

— Я думаю, да. «Ак Барс» сохранил костяк. И у него хорошие шансы на победу в Кубке Гагарина в будущем сезоне. Сейчас это один из фаворитов на Востоке КХЛ. Яруллин отодвигал сроки заключения нового контракта, но было понятно, что он его подпишет и не собирается никуда уезжать. Просто Альберт сам признался, что хотел долгий контракт (на пять лет, в итоге соглашение заключено на один год. — «Известия»). Плюс ему нужно было отметить Рамадан — это нормальная ситуация для мусульман. Это ему, как человеку верующему, не давало возможность вплотную заниматься переговорами с клубом. Поэтому продление этого контракта случилось позже других. Но всё равно было ожидаемо, что «Ак Барс» и Яруллин придут к консенсусу.

— В остальном тоже сохранили всех, кого надо?

— Основные лидеры сохранены. Единственная потеря — это Эмиль Галимов, очень качественный форвард. Но мы не знаем, каков был у «Ак Барса» простор под потолком зарплат, чтобы еще и его удержать. Плюс я думаю, в системе клуба есть молодые и перспективные ребята, чтобы его заменить. Тот же Дмитрий Воронков достаточно неплохо играет в центре. И если он готов выступать за «Ак Барс» еще два-три года, то в клубе правильно сделали, поставив на него.

— Уход защитника Ессе Виртанена был ожидаемым?

— Было понятно, что его не оставят. Потому что у него явно не пошло, хотя казалось, что хорошее приобретение. Но не сложилось, в отличие от двух других легионеров — Микаэля Викстранда и Адама Рейдеборна. Они получше смотрелись. Правда, Рейдеборн вряд ли будет первым вратарем — тут, скорее всего, сделают ставку на Тимура Билялова, но Адам тоже поможет.

— Еще ушел Мэтт Фрэттин…

— Он все-таки был в четвертом звене. Я думаю, лучше там держать игрока с российским паспортом.

Движения в «Авангарде»: как финалист Кубка Гагарина — 2019 меняет состав

Хоккейный клуб расчистил платежную ведомость под потолок зарплат

— Кто составит первое атакующее звено?

— Стефан Да Коста, Джастин Азеведо, Кирилл Петров, Патрис Кормье — есть из кого выбирать. Посмотрим, как используют Да Косту. С Азеведо вместо Петрова, или раскидают их по разным тройкам, делая два сильных звена.

— С учетом того, что во вратарской линии также есть молодой Амир Мифтахов, не стоило рискнуть и поставить на него с Биляловым, не продлевая Рейдеборна?

— В «Ак Барсе» такая система, что клуб может провести селекционную работу буквально за неделю. В Казани это показали. Другим клубам такое и не снилось. А у «Ак Барса» есть такая возможность. Если в предстоящем регулярном чемпионате Рейдеборн будет явно проигрывать конкуренцию Билялову и не станет его подстегивать, то, я думаю, с Адамом быстро расстанутся. Иначе зачем его держать? Хотя в плей-офф связка двух опытных вратарей еще никому не мешала. Яркий пример: ЦСКА с Ильей Сорокиным и Ларсом Юханссоном.

— Как будут использовать вернувшегося в Казань Александра Бурмистрова?

— Наверное, как центрального форварда на замену Галимову. Как раз на его место. Бурмистрову еще надо становиться матерым игроком. Думаю, он сам это понимает. В минувшем сезоне у Александра в Уфе были хорошие игры, когда у других хоккеистов «Салавата» не шло. Бурмистрову нужно проявлять свои лидерские качества.

— Насколько значимо продление контракта с Михаилом Фисенко, который в апреле мог вернуться в «Авангард»?

— Вариант вернуться в «Авангард» действительно был, хотя, когда он уходил, имел натянутые отношения с Бобом Хартли. Но для команды Фисенко — незаменимый игрок в раздевалке. Таким должен стать Бурмистров. Может быть, он не будет набирать много очков, но своей энергией сможет заводить партнеров на тренировках и в матчах. И это плюс, что остался в «Ак Барсе» Фисенко, который продлил контракт в Казани, после того как зашли в тупик переговоры с «Авангардом».

Старость в радость: кто из ветеранов КХЛ остался в своих клубах

Чтобы продолжить выступления в новом сезоне, звезды лиги отказались от части заработка

— Какова будет роль Даниса Зарипова в следующем сезоне?

— Я думаю, что игрового времени у Даниса будет не больше, чем в прошлом сезоне. Но на нем окажется большинство. Он сможет воспитывать Воронкова в своей связке, где у них неплохо получается. И вообще, Зарипов по-прежнему продолжит быть лидером команды, помогать ей своим опытом. И будет играть в среднем через матч, а на решающем отрезке его станут еще больше использовать.

— Михаил Глухов, по слухам, стал одним из самых высокооплачиваемых хоккеистов «Ак Барса». Вы понимаете, почему за него так держался клуб?

— Я примерно понимаю логику. Этот человек составляет костяк команды, проявляет себя в качестве бойца, особенно в плей-офф. И подходит любому звену, что очень важно для Квартальнова.

— Какие позиции еще нужно усиливать «Ак Барсу»?

— Полагаю, что в защите нужен кто-то типа Викстранда, только еще более высокого уровня — среди легионеров. Поскольку Викстранд в начале прошлого сезона был хорош, а потом притормозил, когда пришел Виртанен. Поэтому, может быть, только на эту позицию нужно кого-то попробовать приобрести, но имеет смысл делать это по ходу сезона. А на межсезонье клуб все задачи выполнил.

Источник: iz.ru