На этой неделе дожди могут затопить низменные участки в шести российских регионах, сообщается на сайте Всероссийского научно-исследовательский института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России 8 июня.

«В период с 8 по 15 июня в связи с прохождением дождевых осадков прогнозируется подтопление пониженных участков местности и выход воды на пойму в бассейне реки Енисей Красноярского края, на реке Кеть Томской области, на реке Зея в Амурской области», — сообщил начальник института Сергей Диденко.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Он отметил, что аналогичная ситуация может быть на реках Бикин и Уссури в Приморском крае, на реке Шексна в Вологодской области, на реке Солоница Костромской области, так как уровень воды там превышает среднемноголетнее значение более чем на полметра.

Также Диденко сообщил, что гидрологическая обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада развивается в соответствии с прогнозом.

Так, на прошлой неделе на европейской территории страны выпавшая сумма осадков близка к месячной норме. Прохождение паводковой волны по реке Волга ожидается в период с 8 по 11 июня.

«Увеличение среднесуточного притока на 10–12% может привести к подтоплению пойменных участков реки Волга в нижнем бьефе Угличского и Жигулевского водохранилищ в Ярославской области, в Самарской области в районе Тольятти и ниже по течению в Самаре, Новокуйбышевске и муниципальных районах Волжский и Кинельский», — сказал он.

Сейчас уровень воды в указанных водохранилищах выше нормы на 30 см.

Ранее 8 июня сообщалось, что в ряде российских регионов под влиянием антициклона ожидается жаркая погода до 42 градусов.

В частности, температура на 9–11 градусов выше нормы будет в Архангельской области: максимальная температура днем составит от плюс 27 до 32 градусов. В Вологодской области температура днем может достигнуть 31 градуса, что на 7–10 градусов выше нормы.

Источник: iz.ru