Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан страны отказаться от потребления нелегальных товаров, а также выразил уверенность в том, что этот шаг поспособствует решению проблемы контрабанды. Об этом украинский лидер заявил на совещании с бизнесменами в Хмельницкой области в среду, 3 июня.

Привет из 90-х: как бандиты делят границу Украины и Венгрии

Кто победит в войне «правильных пацанов» и «подментованных»

Как напоминает «Федеральное агентство новостей», в конце мая украинские водители устроили стихийный митинг и заблокировали проезд через КПП «Тиса» на границе с Венгрией. Таким образом они отреагировали на требование пограничников декларировать посылки и товары, которые они перевозят через границу.

Зеленский заявил, что раньше водители давали взятки украинским пограничникам, чтобы те позволили им беспрепятственно ввозить контрабандные товары. Борьба с контрабандистами началась после назначения офицера СБУ на должность главы Закарпатской области.

«На Закарпатье я поставил губернатором офицера СБУ, потому что любого другого губернатора покупают местные элиты или другие элиты. Покупают или запугивают», — заявил Зеленский.

Украинский президент отметил, что в Закарпатской области провели спецоперацию, в ходе которой контрабандисты заблокировали КПП и начали провоцировать конфликт с представителями Нацгвардии Украины. Силовики провели необходимые задержания и прикрыли незаконный бизнес.

Украинский лидер отметил, что проблема контрабанды актуальна для всех регионов Украины, однако появление подразделений Нацгвардии и ВСУ на таможенных постах позволило сократить поток контрабанды. Зеленский предположил, что такого рода провокации будут периодически происходить в следующие два–три года, пишет REGNUM. Кроме того, он призвал украинцев отказаться от кофе, хамона и лосося, выразив уверенность, что это тоже позволит решить проблему контрабанды.

Источник: iz.ru