Банк «Россия» временно ограничил выдачу кредитов физическим лицам из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 20% и пересмотра условий кредитных программ. Такое сообщение опубликовано на сайте кредитной организации. 

Юрий Ковальчук«Деловой Петербург»

Банк не будет выдавать ипотечные и потребительские кредиты, автокредиты, кредитные карты, овердрафты. Получить кредит в мобильном и интернет-банке ABR DIRECT тоже временно нельзя.

Все остальные сервисы банка, в том числе прием и выдача наличных, продолжают работать в обычном режиме.

Основным акционером банка «Россия» является близкий к президенту РФ бизнесмен Юрий Ковальчук. В марте 2014 года президент Владимир Путин заявил, что намерен открыть в банке «Россия» счет и переводить туда всю зарплату. Так он отреагировал на санкции, которые США ввели в отношении банка из-за событий в Крыму. В январе 2022 года, когда США заявили о готовящихся личных санкциях в отношении Путина, его пресс-секретарь Дмитрий Песков подтверждал, что президент по-прежнему держит зарплату в банке «Россия».

Сегодня Центробанк России поднял ключевую ставку до 20% годовых. Это произошло на фоне военной спецоперации России на Украине и введения санкций в отношении нашей страны.

Источник: www.znak.com