gofundme.com

Более $9 млн пожертвовали семье афроамериканца Джоржда Флойда, который умер из-за жестокого задержания белыми полицейскими. Пожертвования на краудфандинговой площадке GoFundMe сделали 350 тыс. человек.

Сбор средств открыл его брат Филониз Флойд. Он сообщил, что собранные деньги пойдут на покрытие расходов на похороны, оказание психологической помощи близким Джорджа Флойда и оплату транспортных и жилищных расходов, связанных с судебными заседаниями. Часть средств передадут детям Джорджа Флойда.

Напомним, опубликованная видеозапись жестокого задержания Джорджа Флойда в Миннеаполисе стала причиной протестов по всем Соединенным Штатам. На кадрах видно, как белые полицейские повалили афроамериканца на землю, один из них встал коленом на шею Флойда. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, но сотрудники полиции проигнорировали его слова. Позже Флойд скончался в реанимации. Полицейских, причастных к его смерти, уволили. Позже медэкспертиза подтвердила, что Флойд умер от удушения полицейскими. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com