Яромир Романов / Znak.com

Епархиальный трибунал Екатеринбургской епархии постановил лишить сана заштатного клирика схиигумена Сергия (Романова), который практически управляет Среднеуральским дамским монастырем. Как заявил председатель суда, протоиерей Николай Малета, трибунал признал Сергия (Николая Романова) виноватым в нарушении священнической присяги и монашеских обетов. 

По словам Малеты, епархиальный трибунал уповает, что правоохранительные органы проведут исследование сообщений очевидцев о фактах ожесточенного воззвания с детками в Среднеуральском женском монастыре, потому что сама епархия не располагает способностями для всестороннего исследования доказательств. 

«Единственным легитимным представителем монастыря является игуменья Варвара. Она пребывает поблизости монастыря на Ганиной Яме и продолжает свое монашеское служение», — произнес Николай Малета. 

У Сергия есть возможность обжаловать решение епархиального суда в Москве. Финишное решение по судьбе схиигумена Сергия должен принять патриарх Столичный и всея Руси Кирилл, который поставит финишную подпись под решением суда. Опосля этого возвращение Сергия в церковный сан будет нереально. 

Представители Екатеринбургской епархии готовы разговаривать со сторонниками Сергия. Они рекомендуют им звонить по телефонам на веб-сайте епархии. 

«Я бы не желал даже гипотетически крайности дискуссировать. Я не верю в темную перспективу [прихода в монастырь полиции]. Для Сергия церковь не закрылась. Да, он лишен священного сана. Но если он пойдет далее, судьба его не завидна. Без сана он может находиться в церкви, но в повиновении», — произнес протоиерей Максим Миняйло. 

В весеннюю пору этого года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поначалу воспретил Сергию проповедовать, а позже выслал его под церковный трибунал. Поводом послужили ролики на YouTube с записями проповедей Сергия, в каких он заявляет о разработке «электрического концлагеря Сатаны», проклинает управление РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступает против первых лиц страны.

Отметим, что кроме церковного суда 7 июля священника ожидает мирской трибунал. Трибунал Верхней Пышмы разглядит в отношении Сергия административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Распространение в вебе заранее недостоверной общественно важной инфы под видом достоверных сообщений, создавшее опасность причинения вреда жизни и (либо) здоровью людей, если эти деяния лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»). Претензии появились все из-за тех же роликов с проповедями на YouTube.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com