Zamir Usmanov / Global Look Press

Закон о голосовании по Конституции не предусматривает агитацию за или против поправок, тематические билборды и телевизионные ролики — это не агитация, а «информирование» граждан. Об этом секретарь ЦИК Майя Гришина рассказала РБК.

По ее словам, информированием о проведении голосования занимаются СМИ и избирательные комиссии.

Ранее участники кампании «Нет» направили в ЦИК письмо, требуя предоставить им возможность провести агитацию против внесения поправок в Конституцию. В письме отмечается, что на телевизионных каналах, уличных билбордах уже давно идет агитационная кампания, в рамках которой россиян призывают поддержать вносимые поправки. Однако сторонники протестного голосования до сих пор не получили возможности высказать свои аргументы и призывать граждан голосовать против поправок. 

Гришина объяснила, что материалы на билбордах и ролики на телевидении считаются информационными материалам, а не агитационными. «ЦИК презентовал свои информационные наработки и будет продолжать информировать участников голосования», — добавила она. Секретарь ЦИК также отметила, что пока не видела обращения. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com