Такое решение было принято для возвращения доверия граждан к стражам порядка.

сегодня в 01:37 78 10

Фото © ТАСС / AP / Ross D. Franklin

В американских городах Финикс (штат Аризона) и Хьюстон (штат Техас) местные власти ввели запрет на применение сотрудниками полиции удушающих приёмов при задержании.

Сообщается, что полиция Финикса опубликовала в "Твиттере" пресс-релиз, в котором говорится, что запрет на удушающий захват вводится немедленно.

Мы не можем функционировать как департамент без доверия к нам со стороны общества, и есть изменения, которые мы можем сделать, чтобы укрепить это доверие, — сообщили в полиции.

Мэр города Хьюстон Сильвестр Тёрнер также заявил, что им был подписан указ, который запрещает стражам порядка применять удушающий приём. Согласно документу, также запрещается "исчерпывать всевозможные средства до применения огнестрельного оружия" во время массовых акций.

Ранее Лайф сообщал, что власти Хьюстона, который является родиной погибшего от рук полицейских афроамериканца, объявили 9 июня Днём Джорджа Флойда.

Напомним, смерть мужчины вызвала резкий резонанс в американском обществе и спровоцировала многочисленные акции протеста и беспорядки по всей стране, а также далеко за её пределами. Нередко они перерастали в волну погромов и мародёрства. Спустя неделю народного негодования в США на смену насилию пришёл новый вид протестов.

Источник: life.ru