Партия «Яблоко» призвала сторонников не участвовать в общероссийском голосовании по проекту изменений в Конституцию, считая его «незаконным мероприятием», которое разрушает основы конституционного строя в России и ее правовую систему в целом. Заявление федерального политического комитета партии, подписанное его председателем Григорием Явлинским, в понедельник было размещено на сайте «Яблока».

В нем отмечается, что инициированное Владимиром Путиным внесение поправок в Конституцию 1993 года «сопровождается окончательной дискредитацией государственных институтов, сознательно вовлеченных в этот процесс: обеих палат парламента, Конституционного суда, Центральной избирательной комиссии».

«Всенародное голосование», назначенное на 1 июля, вовлекает в незаконное мероприятие всех граждан страны, весь российский народ и тем самым, переносит ответственность на граждан за эти незаконные действия. Вместо демократического социального государства, предусмотренного действующей Конституцией, стране незаконно навязывают неправовую номенклатурно-бюрократическую модель мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма», — подчеркивается в заявлении.

Суть такой модели государственного устройства — в сращивании исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, в их переплетении и подчиненности персонально авторитарному правителю. «Такая система управляется с помощью страха и коррупции. В ней не бывает ни честных выборов, ни независимого суда, ни верховенства права, ни справедливости», — поясняется позиция партии.Ройзман, Яшин, Соболь, Гудков — о том, стоит ли принимать участие в голосовании по Конституции

«Именно качественно иное состояние государства, претензия на «отдельную цивилизацию», а не только «обнуление» сроков нынешнего президента, становится основанием и оправданием режима личной власти, вокруг которой выстраивается мафиозно-корпоративная система контроля над страной и эксплуатации ее человеческих и природных ресурсов. Узкий круг выгодоприобретателей не только узурпирует власть, но и фактически подменяет собой институт государства. А Конституцию бесцеремонно превращают в инструмент авторитарной власти. Это будет «путинская» конституция — с системой организации власти, предложенной Путиным, и возможностью любых изменений по инициативе Путина», — сказано в заявлении на сайте партии.

В «Яблоке» отметили, что лучшими юристами-конституционалистами страны разработаны альтернативные поправки, которые «укрепляют Конституцию, реализуют идею расширения участия граждан в жизни государства, формируют систему подлинного народовластия и верховенства закона». Но система, которая чужда и боится политической конкуренции, эти разработки «стыдливо замалчивает».

«Учитывая постоянные фальсификации, которые организуют российские власти в ходе выборов всех уровней в последние десятилетия, мы понимаем, какими будут объявлены «итоги голосования»: путем обмана и махинаций будут «определены» запрограммированные заранее нужные проценты. Мы уверены, что отношение к предлагаемому россиянам голосованию поправок надо формировать по принципу: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и… не сидит в собрании развратителей"», — подчеркивается в заявлении.

В нем также сказано о непредсказуемом развитии пандемии коронавируса, на фоне которой голосование «является еще и крайне рискованным для здоровья граждан». Фактически в жертву политическим манипуляциям и стремлению сохранить пожизненную власть приносится здоровье, а возможно, и жизни граждан, считают в руководстве «Яблока».Клишас назвал «гарантией стабильного перехода» возможность Путина снова стать президентом

«Федеральный политический комитет считает принципиально неприемлемым для партии как конституционного политического института участвовать в незаконном, антиконституционном, фейковом голосовании, единственная цель которого — втянуть общество в установление в России несменяемой власти и закрепление в стране корпоративного авторитарного режима. При этом мы уважаем все законные формы гражданского протеста против так называемых «поправок» и процедуры их протаскивания — например, голосования против или перечеркивания бюллетеней. Главное — понимание, что предстоящее «всенародное одобрение» является неправовым, имеет антиобщественный характер, а результаты его не могут иметь юридической силы», — резюмируется в заявлении.

Ранее, в начале июня, лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих сторонников проголосовать против внесения изменений в Конституцию. По словам Зюганова, новый вариант основного закона «усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство». 

Конституционная реформа, о начале которой Владимир Путин объявил в январе в ежегодном послании парламенту, должна завершиться по итогам общероссийского голосования, назначенного на 1 июля. Россиянам будет предложено выразить свое мнение к списку из более 200 поправок, часть которых закрепляет в основном законе различные социальные обязательства государства. Самая обсуждаемая поправка позволит Путину по завершении своего четвертого президентского срока в 2024 году снова баллотироваться на высший государственный пост, таким образом, оставаясь у власти до 2036 года. В законе об изменении Конституции, который уже принят парламентом, подписан президентом и одобрен Конституционным судом, сказано, что поправки вступят в законную силу лишь при условии их одобрения большинством участников общероссийского голосования. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com