Znak.com

Ограничительные меры, которые были введены на фоне пандемии коронавируса, дозволили сохранить до 84 тыс. жизней россиян. О этом говорится в исследовании «Какого количества смертей от COVID-19 удалось избежать российскому обществу», проведенного профессионалами Высшей школы экономики.

В собственном исследовании специалисты высчитали разницу меж прогнозной оценкой количества смертей (с учетом введенных ограничений и без их) и фактической смертностью в период с 1 марта по 24 июня. В работе ВШЭ учтена официальная информация о количестве смертельных случаев от коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), также сведения о смертях людей, для которых COVID-19 зафиксирован как сопутствующая причина погибели.

Число заразившихся COVID-19 в Рф превысило 641 тыс. человек

Для оценки естественного понижения R0 (среднего количества заразившихся от 1-го инфицированного) в Рф без противоэпидемиологических ограничений специалисты ориентировались на страны, которые не вводили государственных карантинов (к примеру, на Бразилию). А именно, за период с 28 марта по 25 июня средний уровень R0 в Рф составил 1,18, в Бразилии — 1,08. Текущее медианное значение R0 в Рф составляет 1, в Бразилии — 1,2. В другом сценарии модели SEIR (с изменяющимися коэффициентами R0 для Рф, скорректированными на чемодан Бразилии), полное количество случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) на 24 июня составило бы 11,3 млн человек. Таковым образом количество спасенных жизней от реализации противоэпидемиологических мер за период с 1 марта по 24 июня в рамках этого подхода можно оценить в 80-84 тыс. человек (приблизительно 0,06% населения страны). 

Но создатели исследования предупреждают, что «подобные оценки являются подготовительными и должны восприниматься с учетом ограничений текущих данных (неполнота и вероятное уточнение в дальнейшем), допущений моделей SEIR (неопределенность относительно бессимптомного количества заболевших, рассмотрение всего населения страны в качестве единой популяции, что не полностью корректно в критериях ограничений на перемещение меж людей меж регионами и остальные предпосылки) и догадок относительно динамики параметра R0 без введения ограничений на базе кейсов остальных государств, без учета социо-культурных различий и так дальше».

От коронавируса во всем мире погибли наиболее 500 тыс. человек, заразившихся — выше 10 млн

К слову, по оценке исследователей из английского Imperial College London, карантинные меры в Европе дозволили сохранить около 3,1 млн жизней. При всем этом специалисты считают, если б карантины не вводились, на данный момент эпидемия бы уже практически завершилась, потому что население бы выработало коллективный иммунитет. К примеру, в Англии бы коронавирусом переболели 70% обитателей, но при всем этом погибли бы от COVID-19 около 470 тыс. человек.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com