Дарья Шелехова/ Znak.com

Сейчас Мещанский районный трибунал Москвы огласил приговор фигурантам дела «Седьмой студии». По решению суда управляющий «Гоголь-центра» режиссер Кирилл Серебренников приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в размере 800 тыс. рублей. Прошлый генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский получил два года лишения свободы условно и 300 тыс. рублей штрафа. Экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин — к  трем годам условно и 200 тыс. рублей штрафа. Экс-чиновница Минкульта Софья Апфельбаум приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей, но от его уплаты она освобождена из-за истечения срока давности. Как передает корреспондент Znak.com из зала суда, Серебренников, Итин и Малобродский признаны виноватыми в мошенничестве, Апфельбаум обвинение было переквалифицировано на халатность. 

Не считая того, удовлетворен штатский иск Минкульта к подсудимым в размере 129 млн рублей. 

В процессе прений гособвинитель просил у суда приговорить Кирилла Серебренникова к 6 годам колонии и назначить ему штраф в размере 800 тыс. рублей. Алексея Малобродского прокурор просил выслать за сетку на 5 лет, назначить ему штраф в размере 300 тыс. рублей, Юрию Итину и Софье Апфельбаум гособвинитель запросил четыре года колонии и 200 тыс. рублей штрафа.

Арбитр Олеся Менделеева зачитывала приговор на сто процентов, потому разрешила участникам процесса заслушивать его сидя. Оглашение приговора продолжалось наиболее 5  часов. 

Согласно вердикту суда, режиссер Серебренников признан главой «криминальной группы, расхитившей экономные средства». По воззрению суда, он «производил общее управление всех членов группы и воспринимал меры по сокрытию хищений». «Сделанная Серебренниковым криминальная группа была устойчивой, с точным распределением ролей», — прочитала арбитр Менделеева. Дальше она огласила, что «Серебренников и Итин похитили экономные средства методом обмана служащих Минкульта», а Апфельбаум, «не зная о криминальном нраве происходящего», проявила халатность. Она, согласно приговору суда, передала документы в экономический департамент Минкульта, откуда «Седьмой студии» перечислили экономные средства.

Люди собрались у строения Мещанского суда, чтоб поддержать подсудимыхИз Twitter Александра Плющева

В предстоящем Серебренников, «согласно ранее разработанному плану», организовал перевод экономных средств со счета «Седьмой студии» на счета «подконтрольных ему компаний», опосля что эти конторы «перевели валютные средства из безналичной формы в наличную», следует из приговора. По решению суда, в общей трудности подсудимые похитили 129 млн рублей из бюджета, которые «были потрачены на собственные нужды». 

Пересказывая показания Серебренникова, Малобродского, Итина и Апфельбаум, арбитр произнесла, что «вопреки позиции обвиняемых вина подтверждается показаниями представителя Минкультуры, показаниями лица, в отношении которого дело выделено в отдельное создание в связи с заключением досудебного соглашения (бухгалтера Нины Масляевой — Прим. ред.), также показаниями очевидцев».

Трибунал счел показания очевидцев обвинения «логичными, поочередными, согласующимися меж собой». По словам судьи, очевидцы обвинения давали показания «без какого-нибудь принуждения». А вот экспертизу, сделанную по заказу стороны защиты, трибунал посчитал «недопустимым подтверждением». Показания подсудимых опровергаются «совокупой собранных по делу доказательств, не доверять которым нет основания», следует из приговора. 

Также на суде были увидены юные люди в схожих футболкахИз Twitter Алексея Навального

В Кремле отказались объяснять приговор по делу «Седьмой студии», но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это уголовное дело — «повод для анализа расходования средств в учреждениях культуры». Не считая того, в Кремле заявили, что «не лицезреют публичного напряжения» вокруг дела против Серебренникова. Но на оглашение приговора к зданию Мещанского райсуда пришли больше сотки человек, посреди которых были глава Красносельского МО Москвы Илья Яшин, рэпер Оксимирон, фаворит группы «Животные» Роман Билык, фронтмен группы Tesla Boy Антон Севидов, певец Марк Тишман, актеры Тимофей Трибунцев, Ольга Руднева, Александра Ревенко, писатель Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, Екатерина Варнава и режиссер Александр Молочников. Собравшиеся у суда люди поддерживали фигурантов дела «Седьмой студии» рукоплесканиями. 

А на прошлой недельке русские деятели культуры обратились с открытым письмом к министру культуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Ольге Любимовой с просьбой лично ознакомиться с плодами проведенных экспертиз по делу «Седьмой студии». Письмо подписали практически 3,5 тыс. человек, посреди которых деятели театра и кино, актеры, режиссеры, сценаристы, писатели, журналисты, литературные и кинокритики.

АНО «Седьмая студия» — организация, основанная режиссером, худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Бывшим сотрудникам «Седьмой студии» вменяется мошенничество с госсубсидиями на 133 млн рублей, которые компания получала с 2011 по 2014 годы на проект по популяризации современного искусства «Платформа». По версии следствия, средства были расхищены. Обвиняемые и их защита настаивали, что средства расходовались на проекты. Оперативным сопровождением расследования занималась служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com