Яромир Романов/Znak.com

Минюст РФ заявил, что ограничения, введенные в России из-за угрозы распространения коронавируса, не нарушают права и интересы граждан. 

«В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории РФ (в том числе указы мэра Москвы и нормативно-правовые акты правительства Москвы), приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории РФ», — сообщается на сайте министерства.

Там пояснили, что нормы российского законодательства позволяют субъектам РФ устанавливать режим повышенной готовности и вводить обязательные правила поведения, пока он действует. По мнению министерства, принимаемые меры предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта. Они сопровождаются « полномасштабной государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики, материальной поддержкой широких категорий граждан». 

Мосгорсуд отклонил иск москвичей, считающих штрафы за нарушение изоляции незаконными

«Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод. Рассматриваемые меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь», — отметили в министерстве. 

Там добавили, что комплекс принятых в России мер соответствует мировому опыту. «Детальный анализ иностранной практики также показал, что в целом ряде государств (Германия, США, Италия, Франция и другие) судебные органы проверяли порядок и обоснованность установления ограничений, сопоставимых с введенными в России и даже превышающих их по степени воздействия. Такие меры были признаны иностранными судами правомерными», — говорится в заявлении Минюста РФ.

С начала пандемии в России выявлено 449 834 случая коронавируса в 85 регионах, за весь период наблюдений зафиксировано 5 528 летальных исходов, выздоровело 212 680 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com