Здоровые и ухоженные ногти – база идеального маникюра. Расслоение ногтевой пластинки, ее растрескивание – с данной нам неувязкой рано либо поздно встречается любая дама. В чем причина? Почему слоятся ногти на руках?

Несбалансированное питание, неверный либо непостоянный уход, стрессы, некие приобретенные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) могут быть причинами данной нам задачи. Лишь устранив их, мы получим хотимый итог. В этом нам посодействуют традиционные средства: испытанные временем, обыкновенные и дающие неплохой и стойкий эффект.

Предпосылки расслоения ногтей

Ногтевые пластинки состоят из ороговевших чешуек эпидермиса, огромную часть которых (89%)составляет твёрдый кератин. Остальное — вода (10%) и жиры (1%). Такое соотношение делает ногти плотными, эластичными, блестящими. Здоровые ногти имеют розовый цвет, гладкую и ровненькую поверхность. Если ногти стают сухими и ломкими, теряют сияние, меняют цвет, необходимо находить причину и принимать срочные меры.

    Внутренние причины, действующие на состояние ногтей:

      Недочет в организме витаминов (А, Е, Д, группы В) и микроэлементов (магния, цинка, кальция, серы, йода, кремния, железа). Нередко это происходит из-за увлечения разными диетами и несбалансированного питания.
      Приобретенные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) внутренних органов: эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, почек.
      Гормональные (Гормоны — биологически активные вещества органической природы) сбои (беременность, климакс)
      Грибковые инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) и дерматологические заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

    Наружные причины, действующие на состояние ногтей:

      Недостающая защита от действия бытовой химией, переохлаждения, иссушения и переувлажнения рук.
      Нарушение технологии выполнения гигиенического и косметического маникюра, применение брутальных и нередко некачественных лаков и растворителей.

Видео: Ломкие ногти. Рецепт для слоящихся ногтей!

Принципиальные советы при лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) ломких и расслаивающихся ногтей

Чтоб возвратить прочные и здоровые ногти, нужно убрать предпосылки, плохо воздействующие на их наружный вид и здоровье. В этом для вас посодействуют несколько советов:

    Смотрите за своим питание. Продукты должны быть различными, обеспеченными необходимыми витаминами и микроэлементами. Ешьте больше сезонных овощей и фруктов, продуктов из молока, зелени, разных крупяных каш. Курс витаминных препаратов время от времени бывает нужен (опосля консультации с доктором)
    Не откладывайте визит к доктору, если ваше самочувствие вызывает беспокойство. Предпосылкой отвратительного состояния ногтей нередко являются приобретенные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).
    Надевайте перчатки, используйте защитные крема в морозную погоду и при выполнении домашней работы, если вы применяете бытовую химию.
    Выбирайте мастера маникюра либо салон с неплохими советами, поинтересуйтесь, верно ли обрабатывается инструмент, какие материалы употребляются для маникюра, не нарушается ли разработка процедуры. Если маникюр вы делаете без помощи других, не третируйте правилами гигиены.

Смотрите также:  Как стремительно отрастить челку?

Внедрение обычных рецептов народной медицины поможет для вас в всеохватывающем лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) ломких и мерклых ногтей, сделает их бодрствующими и прекрасными. Вы постоянно будете довольны наружным видом собственных рук.

Видео: Как укрепить ногти? Советы доктора!

Рецепты, испытанные временем

Посреди домашних дел и хлопот просто нужно отыскать пару минут для ухода за своими руками. Весьма принципиально, чтоб ванночки и маски вы делали часто. Лишь при выполнении этого условия вы добьетесь наибольшего эффекта и хотимого результата.

Рецепты этих домашних масок и ванночек ординарны, ингредиенты доступны. Они есть у вас на кухне, либо их можно приобрести в наиблежайшей аптеке: соль, сода, растительные масла, эфирные либо косметические масла, фармацевтические травки, витаминные препараты. Преимущество домашней косметики к тому же в том, что вы постоянно будете знать, что заходит в ее состав.

Маски наносятся на чистую кожу. С ногтевых пластинок нужно удалить остатки лака. Будьте внимательны, на руках не обязано быть порезов, ссадин и царапин.

Питательная отбеливающая маска с морской солью

Действие:

Морская соль владеет необычными качествами. Она тонизирует, отбеливает, крепит ногтевую пластинку. Насыщает ее полезными микроэлементами (йод, бром, фосфор, сера).

Состав:

    Соль морская – 1 ч. л.
    Сок 1-го лимона – 1 шт.
    Оливковое масло – 1 ч. л.

Применение:

    Перемешиваем все составляющие.
    Осторожно наносим состав на ногтевые пластинки и кожу вокруг их.
    Выдерживаем маску 10-12 минут.
    Смываем маску теплой водой.

Смотрите также:  Что надеть в новогоднюю ночь (то есть темное время суток) 2020

В течение недельки функцию можно повторять раз в день.

Видео: Как вылечивать ногти, если они слоятся?

Маска с витамином А (ретинолом)

Действие:

Восстанавливает упругость ногтей, питает их, ускоряет регенерацию клеток.

Состав:

    Яблоковый уксус– ½ ч. л.
    Растительное масло– 1 ст. л.
    Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) А (ретинол) – 2 капли
    Соль – 1 ч. л.

Применение:

    Подогреваем масло, но не даем ему закипеть.
    Опосля остывания перемешиваем его с солью.
    Добавляем яблоковый уксус и витамина (витамины — сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) А (продается в аптеках)
    Наносим на ногти и кожу вокруг их, легкими движениями втираем, оставляем на 10-15 минут.

Маску можно хранить в холодильнике, количества довольно для нескольких процедур. Можно повторять маску любой денек, пока есть необходимость.

Ванночка укрепляющая

Действие:

Эту ванночку отлично созодать перед процедурой маникюра . Крепит ногти, размягчает кожу.

Состав:

    Йод – ½ ч. л.
    Вода – 1 стакан
    Сода – 1 ст. л.

Применение:

    Температура воды обязана быть 37-40 градусов.
    Растворяем в ней соду.
    Добавляем ½ чайной ложки йода.
    Держим руки в ней 5-7 минут.

Такую ванночку можно созодать по необходимости до 2 раз в недельку. Опосля содовой ванночки легче удалять кутикулу и обрабатывать ногти.

Уход за ногтями: Укрепление слоящихся ногтей?

Масляная ванночка с травками

Действие:

Ускоряет рост ногтей, крепит их, делает ногти гладкими и эластичными, заживляет, владеет антивосполительным действием.

Состав:

    Крапива, ромашка, липа, семечки льна – по 1 ст. л.
    Масло иланг-иланг, масло сандала, масло чайного дерева — по 1-2 капли
    Овсянка и морская соль–по 1 ч. л.
    Витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) Е – 1 капсула
    Масло оливковое – ½ стакана

Применение:

    Оливковое масло нагреваем на водяной бане до возникновения пара.
    Травки добавляем в масло. Варим состав 15 минут.
    Остужаем и процеживаем.
    Соль и овсянку измельчаем в блендере либо кофемолке, соединяем с травяным маслом.
    Добавляем из капсулы(аккуратненько!) витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) Е и эфирные масла.
    Держим в составе кончики пальцев 15-20 минут.
    Легкими движениями делаем массаж ногтей и рук.

Готовое средство храним в холодильнике. Использовать раз в день в течение недельки.

Мало терпения и ваши руки приобретут здоровый вид и ухоженность!

Источник: thewomens.ru