Яромир Романов/ Znak.com

В Татарстане горсуд Набережных Челнов оштрафовал на 50 тыс. рублей местного участкового Эльдара Сагитова, из-за халатности которого житель Набережных Челнов изнасиловал свою 16-летнюю племянницу-инвалида. Суд признал Сагитова виновным по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»), сообщили Znak.com в пресс-службе «Зоны права».

В 2018 году житель Набережных Челнов изнасиловал свою 16-летнюю племянницу-инвалида. По решению суда, мужчина избежал заключения под стражу, он был направлен на принудительное лечение. После вступления приговора в законную силу сотрудники Набережночелнинского филиала Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева направили в городское УМВД письмо об оказании содействия в доставлении мужчины в медучреждение. По данным следствия, документ передали для непосредственного исполнения участковому ОП № 1 Эльдару Сагитову, который никаких действий не предпринял. 

В январе 2019 года врачи направили повторное обращение в адрес органов внутренних дел. Согласно материалам дела, старший лейтенант полиции Сагитов вновь халатно отнесся к своим должностным обязанностям, в результате чего мужчина совершил очередное сексуальное насилие над племянницей. Суд вновь принял решение не отправлять мужчину в колонию, а направил его в психиатрическую больницу. Пострадавшая девочка сейчас находится в одном из детских домов Татарстана.

Добавим, что на всех стадиях следствия Эльдар Сагитов свою вину не признавал и требовал оправдательного приговора.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com