Znak.com

Крупнейшая внутрипартийная фракция республиканцев в Конгрессе США под названием «Комитет республиканских исследований» (Republican Study Committee или RSC) предложила ужесточить санкции против российских компаний и исключить Россию из системы SWIFT. Новая стратегия отношений с Кремлем изложена в документе, озаглавленном «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам».

В докладе говорится о контрмерах в отношении правительств России, Китая и Ирана — политика этих государств видится RSC наиболее вредоносной для США. Причем РФ называется наиболее боеспособной в военном отношении страной, угрожающей Соединенным Штатам Америки. Из документа следует, что усилия режима Владимира Путина направлены на ущемление американских интересов по всему миру, от Ливии и Сирии до Южно-Китайского моря.

«При этом и Россия, и Китай стремятся подорвать лидерство США в мире, перестроить международную систему и подорвать веру людей в демократическую форму правления», — цитирует доклад газета «Коммерсантъ».

Поскольку возможности взаимовыгодного сотрудничества между РФ и США республиканцы не видят из-за «агрессивности и антидемократичности России при Путине», они предлагают новые меры по сдерживанию РФ. В частности, RSC призывает ввести санкции против компаний, обеспечивающих проекты «особого назначения», связанные с российскими нефтью и природным газом, а также против тех, кто приобретает финансовые инструменты, связанные с государственным долгом РФ, пишет «Голос Америки». В санкционный список, в частности, предлагается поместить Внешэкономбанк, которым руководит близкий партнер Путина Игорь Шувалов.

В числе других предложений республиканцев — исключить Россию из международной кредитно-платежной системы SWIFT. Это скажется на приближенных к Путину российских олигархах. Также республиканцы призывают администрацию США объявить Россию государством — спонсором терроризма из-за поддержки иранского Корпуса стражей исламской революции, ливанской «Хезболлы», афганского «Талибана» и прочих террористических группировок.

Помимо этого, предлагается ввести санкции против руководителей российской пропаганды, а Госдепартаменту разработать стратегию по донесению информации напрямую до российского народа. Отдельно — принять закон о непризнании аннексирования Крыма, чтобы усилить противодействие российской аннексии, а еще обязать госсекретаря и министра обороны делать противодействие российской агрессии главной темой всех саммитов НАТО.

Авторы доклада уточняют, что американские законодатели отдают себе отчет в том, что есть разница между кремлевским режимом и российским народом, которому Америка готова помочь в его стремлении к большей свободе и улучшению качества жизни.

Директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев заявил, что опубликованный доклад «по своей одиозности побил многие рекорды», хотя многие меры касательно санкций уже давно отражены в известном законопроекте DASKA (санкции «из ада»). По его мнению, без серьезных политических поводов такие меры вряд ли будут поддержаны Белым домом, но игнорировать такие доклады нельзя: «Они сохраняют градус антироссийских настроений в Конгрессе и вполне могут трансформироваться в новые законопроекты».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com