Маргарита СимоньянKremlin.ru

Телеканал Russia Today (АНО «ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-Анонсы») просит от Алексея Навального, Любовь Соболь и Znak.com удалить публикации о накрутках просмотров роликов Russia Today на YouTube, опубликовать решение суда о признании инфы недостоверной и выплатить истцу по 500 тыс. рублей с каждой стороны. Также телеканал просит запретить распространение оспариваемой инфы на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Такие требования содержатся в иске АНО «ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-Анонсы» к Навальному, Соболь и Znak.com, с которым мы ознакомились.

Как надо из иска, Russia Today оспаривает несколько фраз, произнесенных Любовью Соболь в ролике на YouTube, также основанные на этом видео публикации в блоге Навального и на веб-сайте Znak.com. А именно, истец просит опровергнуть заявления Соболь, что «Маргарита Симоньян околпачивает всех, включая собственного начальника — президента Владимира Путина», что телеканал «не глядит фактически никто», что RT употребляет «страшенную накрутку» и «фантастические бюджеты, которые уходят в кармашек». Телеканал также не согласен с заявлениями Соболь о «фальсификации и покупке объяснений», в том числе «накрутке через порно-сайты» и т. п.

Всего Russia Today просит опровергнуть 12 заявлений Соболь, 13 заявлений Навального и три фрагмента в заметке Znak.com о выступлении Соболь, включая заголовок публикации.

«Телеканал Russia Today является ведущим новостным каналом с еженедельным охватом зрительской аудитории около 100 млн человек в 47 странах мира, — утверждается в иске. — Маргарита Симоновна Симоньян — проф журналист, медиаменеджер, удостоенная муниципальных наград, а именно, за свою журналистскую деятельность, с момента основания телеканала в 2005 году является его основным редактором». 

Иск АНО «ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-Анонсы» был подан 3 июня, но поначалу трибунал оставил его без движения, потому что ответчик в лице редакции Znak.com был указан неправильно. Опосля исправления иска он был принят к производству, 1-ое заседание назначено на 15 сентября. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com