Оно ориентировано в Генпрокуратуру.

сейчас в 17:01 325 10

Виктор Ишаев. Фото © Сергей Бобылев / ТАСС

Следственный комитет Рф окончил расследование уголовного дела в отношении бывшего полномочного представителя президента на Далеком Востоке, экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. О этом сказала официальный дилер ведомства Светлана Петренко.

Она объяснила, что следствие собрало достаточную доказательственную базу. В связи с сиим дело направили в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и следующей передачи в трибунал.

По данным следствия, Ишаев в период с 2014 по 2019 год воспользовался служебным положением и растратил выше 7 с половиной миллионов рублей. Валютные средства принадлежали "Роснефти". Экс-губернатор обеспечил заключение договоров на аренду помещения по завышенной стоимости с подконтрольной ему коммерческой организацией. Его употребляли для нужд консульства компании в Хабаровском крае, директором которого был соучастник Ишаева.

Тот, пользуясь служебным положением, тратил средства "Роснефти", переводя их на расчётные счета коммерческой организации. В итоге у экс-полпреда возникла возможность распоряжаться средствами по собственному усмотрению.

Напомним, Ишаева задержали в марте 2019 года и обвинили в хищении средств у "Роснефти", свою вину экс-губернатор не признаёт.

Источник: life.ru