Из-за новейшего закона офицеры не могли употреблять слезоточивый газ и вышли к демонстрантам с дубинками и перцовыми баллончиками.

сейчас в 02:28 11 10

Видео © Twitter / Patrick Malone / Brandy Kruse / Mike Baker

В Сиэтле не стихают массовые протесты, вспыхнувшие в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) два месяца вспять опосля погибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. В субботу демонстранты вновь столкнулись с правоохранительными органами, как минимум 16 человек были арестованы, три офицера пострадали, докладывает городской полицейский департамент в "Твиттере".

Днём протестующие сломали забор около строящегося исправительного интерната для несовершеннолетних и подожгли трейлер. В зданиях по соседству они разбили окна и разрисовали стенки.

Мэр Сиэтла Дженни Дуркан до крайнего уговаривала демонстрантов на мирное шествие, с ними пробовали условиться и члены городского совета. Полицейские не вмешивалась, когда люди собирались на улицах, но опосля начала открытых беспорядков они востребовали, чтоб митингующие разошлись, и применили силу.

Правоохранительные органы Сиэтла жёстко зачистила "автономную зону" и силой разогнала протестующих — видео

Временные жилья и бетонные огораживания снесли тракторами, а несогласных арестовали.

Масса собралась на Капитолийском холмике, где ранее находилась ликвидированная автономная зона, организованная движением "Антифа". Участники беспорядков забросали полицейских камнями, бутылками с разными жидкостями, дело дошло даже до взрывчатых веществ и петард.

Из-за новейшего закона правоохранители не могли употреблять для разгона демонстрантов слезоточивый газ. Начальник правоохранительных органов Сиэтла Кармен Бест заявил, что офицеры будут вооружены только перцовыми баллончиками, дубинками и орудием, стреляющим мягенькими пулями.

Как докладывает газета The Washington Post, администрация президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа хочет навести в Сиэтл доп федеральные силы для борьбы с преступностью, также, может быть, для разгона массовых беспорядков. Глава Белоснежного дома не один раз критиковал власти городка за их неспособность совладать с демонстрациями. Намедни в ответ на ночные протесты в Портленде южноамериканский фаворит послал команду офицеров из разных федеральных агентств, которые вступили в конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) с протестующими, произвели аресты и втянули демонстрантов для допроса в авто без опознавательных символов. Схожая стратегия быть может применена и в случае Сиэтла.

Источник: life.ru