Яромир Романов/ Znak.com

Закон о едином федеральном информационном регистре с данными о популяции Рф противоречит сходу нескольким нормам Конституции. О этом говорится в экспертном заключении центра законодательных инициатив партии «Яблоко».

«В более тривиальном и возмутительном противоречии положения закона „О регистре“ находятся с частью 1 статьи 24 Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), согласно которой сбор, хранение, внедрение и распространение инфы о личной жизни лица без его согласия не допускаются. В целях обеспечения данной конституционной нормы статья 137 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) („Нарушение неприкосновенности личной жизни“ предугадывает уголовщину за нелегальное собирание либо распространение сведений о личной жизни лица, составляющих его личную либо семейную тайну, без его согласия»), — гласит управляющий центра законодательных инициатив «Яблока», кандидат юридических наук Лена Дубровина. 

Она также отмечает, что закон «О регистре» противоречит части 2 статьи 23 Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), гарантирующей право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну, а еще этот закон, по воззрению Дубровиной, нарушают право на достоинство личности, которое закреплено в части 1 статьи 21 Конституции. «Присвоение в регистре каждой записи о сведениях о определенном физическом лице личного неповторяющегося номера на самом деле значит присвоение номера носителю соответственных данных, что содержит опасности индивидуализации человека, превращает его в безликую единицу социума, чем нарушает право на достоинство личности, характеризующееся посреди остального гарантиями автономии и персонификации человека», — считает юрист.

Не считая того, Лена Дубровина подчеркивает, что доступ к индивидуальным данным физических лиц получают все органы гос власти, органы местного самоуправления вне зависимости от сферы деятельности и МФЦ. Но МФЦ не являются госорганами, и предоставление им доступа без согласия людей не только лишь нелегально, да и угрожает суровыми неуввязками в масштабах страны, убеждены в «Яблоке».

«Любопытно отметить, что в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) единый федеральный регистр (Federal Register) — это свод часто обновляемых правил бессчетных федеральных ведомств, разбитый по направленным на определенную тематику рубрикам, сделанный для того, чтоб облегчить гражданам возможность ориентироваться в обилии подзаконных актов. Как видно, цель сотворения южноамериканского федерального регистра — облегчение гражданам способности надзирать правительство и ориентироваться в его службах и ведомствах — обратна той, которая заложена в теорию регистра русского: облегчение государству способностей надзирать людей», — говорится в заключении центра законодательных инициатив «Яблока».

Напомним, законопроект о разработке одного реестра данных обитателей Рф был разработан в правительстве. В единый федеральный информационный регистр будут включены сведения не только лишь о гражданах Рф, да и о иноземцах, лицах без гражданства, беженцах, которые временно либо повсевременно живут и работают в Рф. Таковой регистр будет сотворен на базе сведений МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), Минобороны, Минобрнауки и муниципальных внебюджетных фондов, которые будут переданы в ФНС. Таковым образом, в регистре будут содержаться «животрепещущие и достоверные сведения о физических лицах»: ФИО, дата рождения, дата погибели, пространство погибели, пол, сведения о семейном положении, гражданство и так дальше. Не считая того, в регистре будут храниться записи акта о рождении и погибели, документа, удостоверяющего личность, сведения о регистрационном учете и миграционном учете зарубежных и лиц без гражданства. Защиту данных из федерального регистра должна производить ФНС.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com