По данным журналистов, собравшиеся бросали в стражей порядка камни и другие подручные средства.

сегодня в 02:43 372 10

Полицейские в американском городе Атланта, где не утихают акции протеста из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания, применила слезоточивый газ против протестующих, которые не отправились по домам после наступления комендантского часа.

По данным телекомпании CNN, акция носила мирный характер, однако с наступлением комендантского часа полиция при поддержке бойцов Национальной гвардии начала зачистку городских улиц от протестующих. В ответ на это в правоохранителей полетели камни и всевозможные подручные предметы, полицейские в свою очередь применили дымовые гранаты.

В то же время в Нью-Йорке мэр города Билл де Блазио обратился к жителям с призывом разойтись по домам после 20:00, когда в городе наступит комендантский час. Хотя на самих горожан слова градоначальника не особо подействовали: на улицах по-прежнему многолюдно, особенно в Манхэттене. Собравшиеся игнорируют требования полиции и скандируют кричалки за отставку де Блазио.

Напомним, причиной массовых беспорядков в США стало жестокое задержание полицейскими в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, в результате которого он скончался. Протесты распространились и на другие города США, в которых бунтующие нередко жгли машины и громили улицы. Правительство десятков американских городов было вынуждено ввести комендантский час. В Нью-Йорке он был продлён до воскресенья.

Источник: life.ru