Заместителя главреда «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр заводят в автозакИз телеграм-канала главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова

В Москве и Петербурге на одиночных пикетах в поддержку спецкора «Новой» Ильи Азара и остальных задержанных за пикеты задержали более 40 человек. Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо».

По данным «ОВД-Инфо» на 20:50 мск, в Москве задержали 32 пикетчиков, в Петербурге — 10. 

«Медиазона» пишет, что в 21:11 мск из ОВД «Тверской», «Таганский» и «Хамовники» выпустили всех задержанных. На участников одиночных пикетов составляли протоколы за нарушение «режима самоизоляции» (статья 3.18.1 КоАП Москвы) и нарушение правил проведения публичной акции (статья 20.2 КоАП).

Журналиста «Новой газеты» Илью Азара 26 мая задержали у здания ГУ МВД Москвы во время пикета в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Тверской районный суд Москвы 28 мая признал Азара виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Журналиста арестовали на 15 суток. 28 мая в Москве и Петербурге начались одиночные пикеты в поддержку Азара.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com