В общей сложности на скамье подсудимых могут оказаться четверо экс-сотрудников.

сегодня в 20:33 875 10

Бывший полицейский Дерек Шовен (слева) и Джордж Флойд (справа). Фото © Twitter / Philip DeFranco

Генпрокуратура штата Миннесота переквалифицировала обвинения на более тяжкие в отношении бывшего полицейского Дерека Шовена, а также трёх его сослуживцев, которые присутствовали на месте задержания афроамериканца Джорджа Флойда, в результате которого последний погиб. Об этом сообщает CNN.

Сегодня я подал исправленную жалобу, в которой бывший сотрудник полиции Миннеаполиса Дерек Шовен обвиняется в убийстве второй степени за смерть Джорджа Флойда. Я полагаю, что имеющиеся у нас доказательства подтверждают это обвинение, — рассказал журналистам генпрокурор Миннесоты Кит Эллисон.

Бывшие коллеги полицейского — Джей-Александер Кьюн, Томас Лейн и Ту Тао — также предстанут перед судом по обвинению в пособничестве и подстрекательстве к убийству, к непредумышленному убийству второй степени. Согласно материалам следствия, первые двое помогли Шовену удержать Флойда во время инцидента, а последний находился на месте, но не предпринял никаких действий.

Напомним, массовые протесты в США продолжаются уже больше недели. Их причиной стало жестокое задержание полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, который позже скончался в больнице. Комендантский час объявлен в 40 городах разных штатов. Однако мирные акции протеста переросли в погромы и грабежи — мародёры бьют витрины магазинов, уносят домой всё ценное, что попадётся на пути.

Источник: life.ru