Люди заполонили одну из центральных площадей города и все прилегающие улицы.

вчера в 21:34 265 10

В столице Австрии Вене прошла демонстрация под девизом "Жизнь чёрных имеет значение", участники которой выступают против насилия на почве расизма со стороны полицейских в США. Поддержать её на улицы города вышло порядка 50 тысяч человек. Об этом сообщает Австрийское агентство печати.

На опубликованных в соцсетях кадрах видно, что люди идут по дороге с плакатами с надписью Black Lives Matter ("Жизни чёрных важны") и выкрикивают подобные лозунги, а также имя афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб в американском городе Миннеаполис во время задержания полицейскими.

В самих США уже вторую неделю также не утихают акции протеста, которые начались сперва в Миннеаполисе, а затем распространились по другим городам страны, в том числе Вашингтоне и Нью-Йорке, нередко переходя в столкновения с полицией.

При этом в других городах первоначально мирные акции часто перерастали в волну мародёрства и насилия, ранения получили 114 сотрудников правоохранительных органов, как минимум 11 человек были убиты. Примечательно, что на протестах в США нашли руку России — в буквальном смысле.

Источник: life.ru