Со странички «Гринпис Рф» в Instagram

Ученые и экологи считают, что на объектах «Норникеля» уже было несколько утечек нефтепродуктов и масштабное загрязнение может повториться из-за ослабления свайных фундаментов топливохранилищ, которое вышло из-за увеличения температуры земли. О этом докладывают «Известия» со ссылкой на профессионалов.

«Неизменное просачивание нефтепродуктов через грунт могло вызвать резвое развитие аборигенных микробов, которые ими питаются, — цитирует издание заведующего кафедрой промышленной экологии РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, лауреата Гос премии РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Станислава Мещерякова. — Жизнедеятельность этих микробов вызвала увеличение температуры и таяние нескончаемой мерзлоты, что привело к дестабилизации и следующему разрушению фундамента». 

Согласно воззрению профессионалов, из-за этого могут разрушиться фундаменты нескольких резервуаров с нефтепродуктами, расположенные в Красноярском крае, и за сиим последует еще одно большое загрязнение. Избежать этого может лишь срочный ремонт хранилищ либо стройку новейших резервуаров. 

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина журналистам поведали, что реки Далдыкан и Амбарная и грунтовые воды уже были загрязнены в 2001, 2015, 2017 и 2019 годах. Доктор кафедры геоэкологии института, доктор технических наук Виктор Аковецкий объяснил, что такие выводы были изготовлены из анализа галлактических снимков местности. «Для их интерпретации мы употребляли спектральные свойства изображений. Они разрешают определять наличие и состав углеводородной пленки, которая возникает на поверхности воды опосля попадания в нее горючего», — объяснил Аковецкий.

В компании ПАО «ГМК «Норильский никель» заявили, что в перечисленные годы утечек нефтепродуктов из хранилищ компании не происходило. «Прийти к выводу о загрязнении нефтепродуктами по фото не представляется вероятным», — произнесли сотрудники компании.

Напомним, в Норильске 29 мая вышло ЧП, в тот денек наиболее 20 тыс. тонн дизельного горючего разлилось около ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (заходит в «Норникель»). Горючее попало в почву и расположенные рядом водоемы. По крайним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. квадратных метров. 3 июня президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет.  

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com