Трое задержанных членов бандгруппы сказали, что перед ними стояла задачка собрать данные о русских объектах.

сейчас в 03:30 717 10

Фото © ТАСС / Сергей Леваненков

Сирийские военнослужащие задержали боевика, который сказал, что проходил подготовку у американских инструкторов.

Нас учили обращаться со всеми видами орудия южноамериканские инструкторы. Всё орудие было южноамериканского производства, — цитирует Абдаллу аль-Мишуата РИА "Анонсы".

Боевик добавил, что заходил в группировку "Магавир ас-Саура". Он уточнил, что инструкторы из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) приходят на занятия, но не ведут их. Тренировки проводят сирийцы. По словам аль-Мишуата, они были сложными и продолжались по два-три часа.

При всем этом на задание участники бандформирования направились с русским орудием.

Трое задержанных боевиков группировки также поведали, что перед ними стояла задачка собирать данные о русских, иранских и сирийских объектах.

Наша группа состояла из восьми человек: 7 бойцов и 1-го проводника, который занимается контрабандой и перевозит личный состав и наркотики. Мы направились на байках на выполнение задания и попали на минное поле, — заявил Джасем аль-Али.

Он отметил, что несколько человек погибли, подорвавшись на мине. В том числе и проводник, что предназначило попадание боевиков в плен к сирийским военным.

Членам бандгруппы заплатили за выполнение задания, но средства хранились у командира, который умер на минном поле. На данный момент все трое задержанных находятся в расположении войск Сирии в городке Тадмор. Спецслужбы страны инспектируют их показания и пробуют установить их причастность к иным нелегальным операциям.

Источник: life.ru