Двое сотрудников полиции были уволены в Атланте, штат Джорджия, за проявление излишней жестокости по отношению к темнокожим студентам. Об этом 31 мая заявила мэр города Кейша Лэнс Боттомс в ходе пресс-конференции, передает телеканала CBS7.
Черная путаница: почему полиция США не справляется с протестами
Америка столкнулась с крупнейшим за последнее время кризисом, подогреваемым пандемией
Она отметила, что увиденные кадры, на которых двое правоохранителей остановили машину с парой темнокожих студентов, а после применили против них элетрошокеры без предъявления обвинений, были шокирующими.
Из-за слишком жестоких действий блюстителей закона Боттомс вместе с начальником полиции Атланты Эрикой Шилдс приняли решение об их увольнении.
В нескольких крупных городах США, в том числе в Атланте, Чикаго (штат Иллинойс), Денвере (штат Колорадо), Сиэтле (Вашингтон), Лос-Анджелесе и Сан-Франциско (штат Калифорния) был введен комендантский час. Чтобы утихомирить разбушевавшихся демонстрантов, власти 15 штатов, а также Вашингтона и округа Колумбия задействовали 5 тыс. силовиков из Национальной гвардии.
Массовые акции протеста начались в США после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота. Мужчина скончался в конце мая после жесткого задержания, в ходе которого один из полицейских наступил ему коленом на шею. Задержанный жаловался на невозможность дышать, после чего потерял сознание и умер в больнице. При этом изначально полицейские заявляли, что Флойд оказывал им сопротивление при аресте, однако позднее в Сети появилось видео, на котором запечатлено обратное.
Участвовавшие в случившемся полицейские были уволены, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.
Источник: