Арабские мужчины не станут изменять традициям и отказываться от приветствия носами из-за распространения коронавируса, считает доцент факультета искусства и наук Катарского университета Мунтасир аль-Хама.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

По его словам, в странах Персидского залива укоренилось много традиций, которые из-за коронавируса не будут меняться.

Доцент указал, что Катар и другие страны региона прикосновениями выражают близость отношений, а соблюдение ритуалов взаимодействия и традиций делает жителей счастливей.

В частности, аль-Хама указал на распространенный среди мужчин обычай соприкасаться носами при встречах, который пошел от бедуинов.

«У арабов нос — это место почитания и достоинства, так же, как и голова, лоб, руки, к этим местам относятся с почтением. Например, младшие по возрасту или нижестоящие по общественному положению целуют при встречах тех, кто выше их по статусу, в лоб или в темя», — цитирует его 13 июня «РИА Новости».

По его словам, пандемия коронавируса эти традиции не изменит.

16 мая катарский исследователь в области культуры современных обществ Кальсам Абдеррахман расскаала, что мужчины из арабских стран Персидского залива чаще женщин заражаются коронавирусом. Она связала это с тем, что мужчины не могут расстаться с традиционными посиделками и другими обычаями.

Источник: iz.ru