Российский боец смешанных боевых искусств (MMA) Петр Ян проведет поединок с бразильцем Жозе Альдо за вакантный титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе. Об этом в четверг, 28 мая, заявил телеканалу ESPN президент UFC Дана Уайт.

«Ян разобрал бы Сехудо на молекулы»

Первый российский чемпион UFC Олег Тактаров — о прошедшем бойцовском турнире, причинах поражения Фергюсона и борьбе за титул в легчайшем весе

Отмечается, что титул стал вакантным после того, как олимпийский чемпион и американский борец вольного стиля 33-летний Генри Сехудо 10 мая объявил о завершении своей карьеры.

«Сехудо закончил карьеру, сейчас мы говорим о бое Яна против Альдо за титул. Место и дата поединка пока не определены», — отметил Уайт.

При этом, менеджер россиянина Саят Абдрахманов рассказал, что турнир между бойцами должен состояться в июле на «Бойцовском острове», передает ТАСС.

Изначально россиянин Петр Ян должен был встретиться в октагоне с бывшим претендентом на титул в легчайшем весе Марлоном Мораесом. Их встреча должна была пройти в Казахстане 13 июня, но была перенесена из-за эпидемии коронавируса. Другим претендентом на бой с россиянином также был американец Алджамейн Стерлинг, который впоследствии отказался от поединка в пользу другого бойца.

На счету 27-летнего Яна одно поражение и 14 побед в боях ММА, шесть из них в составе UFC. В активе 33-летнего бывшего чемпиона Альдо — 28 побед и шесть поражений.

Источник: iz.ru