В период подготовки выпускников школ к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) активизируются мошеннические сайты, которые предлагают материалы экзаменов и «правильные ответы» за деньги. Об этом предупредило Роскачество в понедельник, 8 июня.

Большие перемены: ЕГЭ-2020 могут провалить до половины учеников

Перенос экзамена и большее время на подготовку не улучшат качество домашнего обучения, считают эксперты

«Есть и те, кто усердно готовится, но настолько боится получить меньший балл, чем хотелось бы, что готов на всё — даже гуглить ответы и довериться незнакомцам, манящим заветными решениями. Это всё заведомо ложные пути, которые часто приводят выпускников к печальным последствиям», — отметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

В Роскачестве сообщили, что мошенники создают закрытые группы в социальных сетях и мессенджерах, обещая разместить якобы верные ответы на ЕГЭ, «слитые инсайдерами». Чтобы получить доступ в сообщество, школьнику предлагают перечислить на счет мошенника сумму до нескольких тысяч рублей. Кроме этого, мошенниками создаются и отдельные сайты, имеющуие аналогичную цель.

Специалисты Роскачества предупреждают, что в ходе проверок сайтов, предлагающих ответы на ЕГЭ, никто еще ни разу не обнаружил подлинные утечки.

Роскачество не рекомендует гуглить «настоящие» ответы на ЕГЭ и призывает к честной и качественной подготовке к экзаменам. Эксперты указывают, что, для того чтобы обстоятельно подготовиться к экзаменам в условиях самоизоляции, можно воспользоваться сервисами видеозвонков для занятий с репетиторами либо готовиться самостоятельно с помощью специальных сервисов для подготовки к ЕГЭ.

Первым днем ЕГЭ станет 3 июля, выпускники сдадут географию, литературу и информатику. Экзамен по русскому языку состоится 6 и 7 июля. На 10 июля назначили экзамен по профильной математике, а на 13 июля — по истории и физике.

16 июля школьники сдадут обществознание и химию, а 20 июля ― биологию и письменную часть экзамена по иностранному языку. Устную часть выпускники смогут сдать 22 и 23 июля. Вторая волна экзамена начнется 3 августа.

Источник: iz.ru