Москва просит от властей США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) обеспечить исцеление российскому летчику Константину Ярошенко, который отбывает срок в американской кутузке. О этом в среду, 17 июня, заявила официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Мария Захарова в процессе брифинга.

Страшный вариант: Константин Ярошенко практически не прогуливается

У россиянина онемела левая часть тела, вероятен инфаркт

«Мы продолжаем смотреть за судьбой отбывающего наказание в американской кутузке русского летчика Константина Ярошенко в критериях неблагополучной эпидемиологической обстановки в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Его сегодняшнее положение вызывает необыкновенную обеспокоенность», — произнесла она.

Дипломат напомнила, что здоровье летчика было подорвано ранее, а именно, из-за пыток в процессе допросов в Либерии: ему вышыбли зубы и повредили внутренние органы.

«Невзирая на это, администрация учреждения, где он содержится, показывает подчеркнуто пренебрежительное отношение к его воззваниям за мед помощью, а именно, даже не выдает обезболивающие средства, чтоб облегчить сильную зубную боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение)», — выделила представитель МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений).

Захарова добавила, что данный подход «категорически неприемлем».

«Мы требуем от властей США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) обеспечить нашему соотечественнику нужное исцеление, тем наиболее что в тюремных критериях для Константина Ярошенко существует завышенный риск заразиться коронавирусом», — отметила сотрудник внешнеполитического ведомства.

Не считая того, она заявила, что Вашингтон должен проявить гуманизм и высвободить россиянина, так же как и остальных несправедливо осужденных людей Рф.

3 июня засол Рф в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что русское диппредставительство направило нотку в Госдепартамент с требованием оказать немедленную мед помощь Ярошенко. Дипломат вновь призвал правоохранительные ведомства и международные неправительственные организации направить внимание на положение дел с русскими гражданами, находящимися в американских кутузках в связи с тяжеленной ситуацией с распространением COVID-19 в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

В конце апреля Ярошенко сетовал на симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) коронавируса, а его сокамерник скончался от COVID-19. Россиянин утверждал, что коронавирусом заразились все заключенные в кутузке. Посреди мая уполномоченный по правам человека при президенте Рф Татьяна Москалькова сказала, что у Ярошенко не подтвердился коронавирус.

Ярошенко был арестован сотрудниками правоохранительных органов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Либерии в мае 2010 года по обвинению в подготовке к транспортировке большой партии кокаина. Позднее его депортировали в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), где 7 сентября 2011 года приговорили к 20 годам заключения. Ярошенко опровергает вину и именует дело против себя сфабрикованным. В реальный момент он отбывает срок в кутузке Данбери (штат Коннектикут).

Источник: iz.ru