Работы по демонтажу обрушившегося после паводка железнодорожного моста под Мурманском начнутся 6 июня. Об этом сообщается на сайте РЖД в четверг, 4 июня.

Полезные дороги: сокращение инвестпрограммы РЖД не скажется на гражданах

В правительстве призвали россиян использовать внутреннее сообщение для туристических целей

На сегодняшний день уложены первые 725 м железнодорожного пути. На месте обрушения ведутся геодезические изыскания, также проводятся проектные работы для подготовки рабочей документации на конструкцию нового моста.

«Работы по демонтажу поврежденного моста начнутся 6 июня. К этому времени на место прибудут вся необходимая техника и специалисты, которые будут задействованы в данной работе», — сказано в сообщении.

Для организации временного обхода будет построен участок пути от станции Выходной до блокпоста 9 км, который позволит организовать движение поездов в Мурманск через станцию Мурмаши.

«Работы по организации движения по временному участку в обход барьерного места планируется завершить к 23 июня, строительство нового моста и возобновление движения поездов по прежнему участку — к началу октября», — отмечают в РЖД.

Мост через реку Кола на перегоне ст. Кола – ст. Выходной в Кольском районе Мурманской области обрушился 1 июня в результате паводка. За два дня до обрушения насыпь опоры моста подмыло из-за интенсивного таяния снега, были развернуты восстановительные работы.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, и метрополитена». — Ред.).

Источник: iz.ru