Один из четырех бывших сотрудников полиции Миннеаполиса, причастных к смерти афроамериканца Джорджа Флойда, Томас Лейн был освобожден из тюрьмы. Об этом в среду, 10 июня, сообщает CBS Minnesota.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

29 мая его коллегу Дерека Шовина обвинили в убийстве по неосторожности, а 3 июня еще троих — Томаса Лейна, Александера Куэнга и Ту Тао — в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Суд установил залог в отношении всех задержанных в размере $1 млн.

Представитель защиты экс-офицера Эрл Грей заявил, что дело против Лейна «слабое», поскольку тот обратился к Шовину с предложением отпустить Флойда, а затем оказывал ему первую медицинскую помощь.

«[Лейн] откачивал этого парня [Флойда], пытаясь оживить. Где тут пособничество?» — цитирует издание Грея.

25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) полицейским поступил звонок от сотрудника местного магазина с жалобой, что чернокожий мужчина расплатился якобы фальшивыми купюрами. Правоохранители нашли предполагаемого нарушителя — им оказался 46-летний Джордж Флойд — повалили его на землю, один из них — Дерек Шовин — придавил Флойду коленом шею и игнорировал его крики о том, что тот не может дышать.

Через некоторое время задержанный потерял сознание, а чуть позже скончался в больнице.

Инцидент спровоцировал массовые протесты и беспорядки в США. Люди выступили против расизма и произвола полицейских.

29 мая акция протеста прошла у третьего участка полиции в Миннеаполисе, где работали причастные к инциденту с гибелью афроамериканца сотрудники. Там собралось около 300 человек. Протестующие сожгли здание, правоохранителей успели эвакуировать с крыши на вертолете.

Источник: iz.ru