Общины выходцев из государств Магрибa (Северная Африка) и Чечни условились o перемирии послe столкновений в городe Дижонe на востокe Франции. О этом в среду, 17 июня, докладывает издание Marianne.

Открывая Россию: наилучшие направления для путешествий опосля карантина

Спецпроект «Известий» о туризме снутри страны

По его инфы, представители диаспор провели переговоры во дворe мечети в коммунe Кетиньи, расположенной приблизительно в 8 км от Дижонa.

Издание ссылается на представителя чеченской диаспоры, который сказал, что выходцы из Магриба признали вину напавших на юного чеченца 10 июня, из-за чего же и начался конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия). В присутствии отца пострадавшего юноши они принесли извинения.

Издание отмечает, что на встрече также присутствовали имам данной мечети и чеченский имам из коммуны Доль (департамент Юра). Крайний выделил, что конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) никак не связан с наркотиками и с переделом местности.

Напряженная обстановка в первый раз появилась в Дижоне в ночь (то есть темное время суток) на субботу, 13 июня, когда группа юных людей, лица которых были укрыты за масками, собралась на площади Республики и в районе Гресиль. Почти все из их были вооружены ножиками и бейсбольными битами. В ночь (то есть темное время суток) на пн кавардаки вспыхнули вновь. Согласно источникам в правоохранительных органов Дижона, в их участвовали до 200 выходцев из Чечни. Участники беспорядков жгли машинки и мусорные баки, попадавшиеся им на пути. По данным правоохранительных органов, в процессе беспорядков пострадало около 10 человек.

Источник: iz.ru