В России закончились новогодние каникулы. Если вы последние полторы недели не читали новости, мы кратко рассказываем о нескольких важных событиях. Почему в Twitter заблокировали президента США Дональда Трампа, как в Хабаровске продолжились протесты после того, как региональные власти заявили об их прекращении и что произошло с кафе, где продавали шаурму «от Сталина», — в нашей подборке.

скриншот ролика ютуб-канала 12 news

Штурм Капитолия и блокировка Трампа в Twitter

Одним из самых обсуждаемых событий новогодних каникул стал штурм здания Конгресса США в Вашингтоне, который провели сторонники республиканца, президента Дональда Трампа 6 января во время утверждения голосов выборщиков, отдавших победу на выборах главы государства демократу Джо Байдену. Пять человек погибли в ходе волнений. Заседание смогли продолжить только спустя несколько часов.

Неожиданным последствием стала блокировка аккаунта Дональда Трампа в Twitter из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию». Например, в соцсети сочли подстрекательством заявление Трампа, что он не пойдет на инаугурацию Байдена — якобы воинственно настроенные сторонники республиканца могут воспринять это как сигнал, что выборы нелегитимны, а сама инаугурация может стать целью для их новых атак.

www.imago-images.de / Global Look Press

Впрочем, такая цензура в соцсети была воспринята неоднозначно. «Решение о бане Трампа, как мне кажется, эмоциональное и основанное на личных политических предпочтениях (сооснователь соцсети Джек Дорси поддерживает демократов — прим. Znak.com). Не надо говорить мне, что Трампа забанили за нарушение правил Twitter. Я получаю здесь угрозы убийства каждый день в течение многих лет. И Twitter никого не банит (правда, я и не требую этого)», — написал в своих соцсетях политик Алексей Навальный. Он считает, что этим прецедентом «будут активно пользоваться враги свободы по всему миру». «И в России тоже. Каждый раз, когда надо что-то заблокировать, они будут говорить: это мировая практика, заблокировали же Трампа в Twitter», — уверен он.

Ковидные паспорта

Во всем мире продолжается вакцинация от коронавируса — во многих странах власти придерживаются позиции, что это наиболее реальный способ победить пандемию. В России, по данным официального твиттер-акаунта прививки «Спутник V», уже более 1 млн человек прошли вакцинацию (президента Владимира Путина среди них по-прежнему нет).

С 1 января тем, кто привился, на портале Госуслуг автоматически оформляют сертификат, подтверждающий вакцинацию. Ковид-паспорта вводят постепенно и в других странах, например, в Дании, Эстонии, Саудовской Аравии. Повлияют ли такие сертификаты на возможность путешествовать, пока не ясно. Пока министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорит только о создании реестра вакцинированных.

Patricio Murphy / Global Look Press

По данным статистики Университета Джонса Хопкинса, за все время пандемии коронавирусом в мире переболели более 89 млн человек. Больше всего случаев в США (22,1 млн), Индии (10,4 млн), Бразилии (8 млн), России (3,3 млн) и Великобритании (3 млн). Умерли 1,9 млн пациентов с COVID-19.

Создан фонд, который распорядится «налогом для богатых». Деньги пойдут детям с редкими болезнями

Президент Владимир Путин создал фонд «Круг добра» для поддержки детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Он будет распоряжаться, в частности, деньгами, собранными в рамках «налога для богатых» — с 1 января 2021 года доходы людей, заработавших более 5 млн рублей в год, будут облагаться по повышенной ставке 15%. Деньги будут удерживать из зарплаты, дивидендов, доходов по облигациям и доходов из-за рубежа.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в предварительный список вошли 30 заболеваний. Также составлен перечень из 41 лекарства.

На помощь, которую должны получить 4 тыс. детей, по предварительным оценкам нужно 47 млрд рублей.

Еще 4 млрд рублей планируется потратить на медицинские изделия и средства реабилитации для 5 тыс. и более 10 тыс. детей соответственно.

В первую очередь, по словам Голиковой, нужно купить лекарства для детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). «Сейчас часть детей уже получает лечение и лечение невозможно прерывать, чтобы не ухудшить их состояние», — объяснила она на совещании у Путина в новогодние праздники. Так, по ее данным, уже начато лечение 466 детей с СМА, а всего в списке детей, страдающих этим заболеванием, 890 человек.

Шаурма «от Сталина»

Открытие в Москве кафе Stalin Doner, где готовили шаурму, привело к скандалу. Пользователи соцсетей посчитали возмутительной концепцию заведения, в котором портрет Иосифа Сталина размещен на вывеске, а повар и раздатчик обслуживал посетителей в форме сотрудника НКВД.

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил телеканалу 360, что «это дурной маркетинговый ход». «Владельцам надо побольше головой думать. Я думаю, что и дети репрессированных, и внуки без восторга воспримут эту идею», — сказал он, добавив, что форма НКВД напоминает гражданам о времени политических репрессий. Он предложил решить вопрос с заведением на уровне микрорайона мирным путем, но сделать это не получилось.

Instagram Станислава Вольтмана

Владелец кафе Станислав Вольтман рассказал Business FM, что Stalin Doner успешно проработал только один день, накормив 200 посетителей, а сейчас временно закрыт из-за «беззакония» полиции. По его словам, правоохранители пришли в кафе 8 января и потребовали снять вывеску безо всяких оснований. «Все было просто на словах. „Ты ненормальный такое открывать?“ Ты с головой, мол, дружишь? „Тебя закроют“», — процитировал Вольтман свой разговор с полицейскими. После их визита сотрудники кафе разбежались, но теперь предприниматель ищет новых, отступать от концепции он не намерен, хотя и говорит, что не фанат Сталина, а просто интересуется его личностью.

Хабаровск: митингует или нет?

Власти Хабаровского края 2 января объявили: несанкционированные уличные акции протеста на площади Ленина в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала прекратились. «В новогоднем городке прогуливаются горожане и гости города. Они фотографируются, катаются с горок, играют, участвуют в зимних забавах», — отчитались чиновники на сайте региональной администрации.

Они отметили, что за время проведения акций протеста суды вынесли более 300 штрафов на сумму 3,5 млн рублей из-за административных правонарушений. Также было около 100 административных арестов.

Однако на ютуб-канале Rusnews продолжают публиковать видео немногочисленных акций протеста, которые тем не менее продолжались и в праздники. Например, в день заявления региональных властей на пикеты собралось около 20–30 человек, некоторые пришли с плакатами и фотографиями Фургала.

В России упал индекс экономической надежды

Надежда россиян на экономическое процветание в 2021 году оказалась на одном из самых низких уровней за 23 года наблюдений, опустившись до показателей 1998 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Gallup International, которые РБК предоставил «Ромир».

На улучшение экономической ситуации в этом году надеются только 6% жителей России.

К экономическим трудностям готовятся 47% россиян, а еще 40% респондентов уверены, что этот год будет таким же, как 2020-й.

Наиболее низкий индекс экономической надежды в РФ зафиксировали в 2013 году. Тогда он был близок к уровням 1998 и 2008 года. А на самом высоком уровне экономическая надежда жителей России находилась в 2006 году.

Уволен начальник ГИБДД по Москве после новости о сборе данных о кортежах президента в WhatsApp

Владимир Путин своим указом уволил начальника управления ГИБДД Москвы Юрия Дроганова. Об этом стало известно 2 января, но о причинах не сообщалось.

Между тем 31 декабря русская служба ВВС сообщила, что руководство Центра спецназначения по обеспечению безопасности движения МВД (ЦСН БДД МВД) собирает секретные данные о передвижении кортежей президента Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников через групповые чаты WhatsApp.

Kremlin.ru

При этом руководство якобы не брало во внимание небезопасный характер как самого мессенджера, так и способ сбора информации. В чате состояло более 250 человек.

Великобритания отказалась отдавать Джулиана Ассанжа США

В Великобритании суд отказал США в экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа из-за «психического здоровья и риска самоубийства». Кроме того, судья заявила, что изоляция, с которой он может столкнуться в Америке, может быть «репрессивной». Поэтому суд отказал в выдаче человека, обвиняемого в шпионаже и взломе компьютеров.

Martyn Wheatley / Parsons Media / Global Look Press

Джулиану Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы из-за материалов, которые разоблачили незаконные действия США во время военных операций в Афганистане и в Ираке. Журналист опубликовал данные об убийстве мирных граждан, а также сведения об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

Первые за 40 лет женщины-машинисты в московском метро

С начала года на работу в качестве машинистов поездов московского метро вышли 12 женщин. В мэрии столицы пояснили, что с 1 января сняты ограничения, которые действовали последние 40 лет. В 80-е женщин перестали принимать на эту работу, посчитав ее слишком для них тяжелой, хотя до этого женщины управляли поездами наравне с мужчинами.

«В наше время мы считаем, что должен быть выбор у всех: заниматься и работать там, где он хочет, независимо от пола», — заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По данным мэрии, среди водителей трамваев в Москве 80% — женщины, среди водителей электробусов — 60%.

Лавина в Норильске

Ночью с 8 на 9 января в Норильске произошла катастрофа — в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» сошла лавина. Снегом засыпало четыре строения. Погибли три человека: на месте происшествия спасатели обнаружили тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего супруга. Сейчас спасательная операция завершена, Следственный комитет расследует уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com