Znak.com

Партнер коллеги адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант откомментировал Znak.com уголовное дело, возбужденное в отношении оппозиционера Алексея Навального, возбужденное по части 2 статьи 128.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Инсинуация») из-за выражений Навального о ветеране Игнате Артеменко, агитировавшего за поправки к Конституции. 

«Инсинуация — предумышленное грех. Оно имеет пространство тогда, когда человек заранее (заблаговременно) понимает, что распространяет ересь под видом правды, и при всем этом осознает, что распространяемые им сведения являются не попросту неверными, но к тому же порочащими честь и достоинство или подрывающие репутацию жертвы инсинуации. Наиболее того, конкретно достижение такового результата — опозорить человека — и является целью распространения клеветнических сведений в его отношении», — разъясняет эксперт. 

По его словам, только при доказанном сочетании всех этих требований можно гласить о клевете как о составе злодеяния. «Особо необходимо выделить, что предметом инсинуации могут быть лишь сведения о фактах, но не оценочные свойства, на которые любой имеет право и которые не поддаются проверке на истинность и ложность в силу их личного нрава. Доказывается инсинуация так же, как и хоть какое другое грех — всеми видами доказательств, перечисленными в законе (статья 74 УПК). При всем этом, согласно закону (статьи 17, 87, 88 УПК) никакие подтверждения (к примеру, заключение профессионала) не имеют достоинства перед иными либо заблаговременно установленной силы, и они все должны оцениваться в совокупы», — гласит Клювгант. 

СКР возбудил уголовное дело против Алексея Навального

При оценке доказательств следователь и трибунал должны управляться законом и совестью, также своим внутренним убеждением, разъясняет эксперт. «И очевидно, в согласовании с конституционным и международно общепризнанным принципом презумпции невиновности, наличие состава злодеяния обязана обосновывать обвиняющая сторона, а обвиненный либо заподозренный человек считается невиновным до того времени, пока вступившим в легитимную силу приговором суда не установлена его виновность. Мастерски объяснять возбуждение еще одного уголовного дела в отношении Алексея Навального, и тем наиболее — его вероятный финал, не представляется вероятным по правилам профессии, также в силу отсутствия нужной инфы. Но приведенные выше пояснения полностью распространяются на хоть какое дело в отношении хоть какого лица», — гласит эксперт. 

Напомним, ранее сделалось понятно, что ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении Навального. По версии следствия, «на одном из федеральных информационных ресурсов (речь о телеканале RT. — Прим. ред.) был расположен видеоролик, в каком участник Величавой Российскей войны Игнат Артеменко высказал свою позицию по поводу конфигураций в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). 2 июня Алексей Навальный расположил в собственных аккаунтах в соц сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заранее неверные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Величавой Российскей войны Игната Артеменко». 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com