Ранее предводитель окрестность Прага-6 Ондржей Коларж сказал, что не желал стимулировать "бурю страстей" вокруг монумента русскому маршалу.

сейчас в 10:31 284 10

Фото © Министерство зарубежных дел Рф

Нахождение монумента Ивану Коневу в Праге регулировалось правовыми актами. О этом заявила официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Мария Захарова, комментируя слова главы района Прага-6 Ондржея Коларжа о вине РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в сносе памятника.

Вся эта грязная возня не имеет к праву никакого дела, — указала дипломат в беседе с ТАСС.

Пресс-секретарь русского посольства в Праге Николай Брякин отметил, что заявление Коларжа не соответствует реальности. Он напомнил, что Москва не один раз высказывала свою позицию по данному вопросцу и давала оценку действиям властей района Прага-6.

Монумент маршалу Ивану Коневу в Праге был осквернён 3 апреля: группа людей скинула скульптуру с постамента с помощью крана и канатов, были сбиты памятные надписи. СКР дал ответ на снос монумента возбуждением уголовного дела. Зачинатель демонтажа монумента Коневу написал воззвание в адресок главы Еврокомиссии с жалобами на "неприемлемые" деяния Рф, а президент Чехии именовал снос монумента Коневу тупостью городских политиков. Предводитель окрестность Прага-6 Ондржей Коларж заявил, что Наша родина сама повинна в случившемся.

Источник: life.ru