Верующие должны быть в масках и перчатках.

сегодня в 18:04 202 10

Фото © ТАСС / Александр Демьянчук

В храмах Санкт-Петербурга с 5 июня возобновятся богослужения, посетителям можно будет посещать церкви, но при соблюдении ряда требований. Об этом сообщает пресс-служба правительства Северной столицы.

В частности, прихожане должны пользоваться средствами индивидуальной защиты для лица и рук, а также соблюдать безопасное расстояние в 1,5 метра. Кроме того, в храмах должна проводиться дезинфекция, а помещения настоятельно рекомендуется проветривать.

Кроме того, необходима антисептическая обработка рук и использование оборудования по обеззараживанию воздуха, — говорится в сообщении.

При этом количество людей, которые одновременно могут находиться в здании для богослужений, регламентировано. Их число не должно превышать одного человека из расчёта на один квадратный метр.

Что касается верующих старшего возраста — от 65 лет и старше — и тех, кто обладает хроническими заболеваниями, им стоит временно воздержаться от посещения храмов.

Такие меры были приняты по итогам совещания губернатора Александра Беглова с главным санитарным врачом Северной столицы Натальей Башкетовой.

Ранее Лайф сообщил, что в Москве тоже возобновляют деятельность православные храмы, доступ в которые был ограничен ранее из-за пандемии коронавируса.

Источник: life.ru