Как обрабатывать пупок новорожденного правильно?Первые моменты жизни новорожденного – это замечательное, но в тоже время и очень ответственное время для новичков родителей. Самая первая проблема, возникающая у родителей – это как нужно правильно обрабатывать пупок у малыша. Это вовсе не так сложно, как может показаться с самого начала. Главное – это обрабатывать нужным раствором, проводить обработку регулярно и правильно.

Уход за пупком в роддоме

Как только ребенок родился нужно сразу же соблюдать правила гигиены в уходе за малышом. Главным составляющим такого ухода в первые дни, является обрабатывание пупка. Длина остатка обычно не более 2-ух сантиметров. Заниматься его обработкой в роддоме можно различными способами.

    Первый метод обработки это когда на остаток пупка надевается зажим из металла или пластика, и тогда не нужно использовать повязки. До самой выписки из роддома необходимо его просто обрабатывать перекисью и марганцовкой каждый день. Приблизительно через пять дней остаток пупочка отпадает и остается только маленькая ранка.
    Второй способ — это отсечение пуповины на вторые сутки после рождения, ножницами или скальпелем. После этого обязательно накладывается стерильная тугая повязка. Через несколько часов после процедуры, повязку перевязывают слабее, а еще через день полностью ее снимают. Ранка, которая остается после такой обрезки, должна каждый день обрабатываться перекисью и марганцовкой, как и в первом методе. В скором времени ранка заживает и появляется корочка, которая довольно быстро отпадает.

После выписки из роддома, применяется домашний уход за пупком новорожденного, который зависит от того, какой из методов применялся в стационаре.
Смотрите также:  Колики у новорожденного, что делать?

Чем полезней всего дезинфицировать пупочек ребенка?

В данное время, все самые распространенные методы обработки пупка делятся специалистами на 2 группы. Первая группа – это традиционные средства, а вторая группа – это современные средства. Независимо от того, какое средство выбирается, пользоваться им нужно строго так, как назначает врач, для того что бы избежать ожогов и ухудшения состояния ранки.

К традиционным средствам относятся:

    Водный раствор пероксида водорода трехпроцентный или спиртовой раствор пероксида водорода. Водным раствором капают в саму ямку, а спиртовым смазывают вокруг пупочной ямки.
    Слабый раствор перманганат калия (марганцовка). Этот раствор подсушивает и дезинфицирует рану. Так как растворяются не все кристаллы, из которых состоит марганцовка, то перед тем, как начать промывать им пупочную ранку, необходимо розоватую жидкость пропустить через марлю, которая предварительно складывается в несколько слоев. Марля задерживает кристаллы, которые не растворились в воде.

К современным средствам относится однопроцентный раствор хлорофиллипта. Это натуральный препарат, который производят из эвкалиптовых вытяжек. Хлорофиллипт хорошо уничтожает инфекции, но при этом не вызывает болевых ощущений.

Совсем недавно пупочную ранку все мазали зеленкой, а сейчас врачи очень не рекомендуют этот способ, так как из-за зеленки появляется пленка на ранке, которая замедляет процесс заживления пупка.

Как необходимо лечить пупок младенца дома?

Для того что бы ранка полностью зажила, должно пройти не менее чем три недели. В первые недели мазать пупок нужно каждый день после купания ребенка. Как правильно это делать должны объяснить медицинские сестры в родильном доме или патронажная медсестра.

Для правильной обработки ранки нужно взять какой-либо раствор из выше предложенных, палочки с ваткой и ватные тампоны, а так же пипетку.

    Сначала, перед обработкой пупочной ранки, купаем малыша. В ванночку желательно добавить отвары из трав, которые ускорят процесс заживления.
    После того как искупали ребенка, на пупок капают пару капелек перекиси из пипетки.
    Ожидаем несколько минут, пока корочка смягчается.
    Кожу, окружающую пупок, аккуратно раздвигаем и ватными палочками или тампонами убираем кусочки корочки, даем коже высохнуть.
    В самом конце мажем раствором марганцовки или хлорофиллиптом.

Смотрите также:  Стричь или не стричь?

Первое время перекись будет пениться. Момент, когда она перестанет это делать, будет означать, что пупок полностью зажил.

На протяжении какого периода и по сколько раз в день нужно дезинфицировать пупок младенца?

Если заживление происходит нормально и ранка не кровоточит, то хватит и обработки один раз в день после купания. А вот если выступает кровь, то нужно мазать кожу на пупке три раза в день.

Если прошло три недели и ранка не заживает, а обрабатывалась она каждый день правильно, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Или если кожа около пупка опухла, появился гной, неприятно пахнущий, покраснела кожа, и ребенок стал беспокойным, то также нужно срочно обращаться к врачам за помощью.

Может происходить повышение кровоточивости ранки в том случае, когда отходит большой кусок корочки. В таких случаях необходимо пользоваться специальной губкой, особенность которой состоит в том, что она может останавливать кровь.

Главная вещь, о которой должны помнить все родители, и новенькие в этой роли и опытные – это то, что никогда нельзя бояться обратиться к специалистам за помощью или с вопросами. Первое время жизни новорожденного – это самый трогательный период и важно, что бы вспоминалось об этом времени только хорошее и никаких отрицательных эмоций.

Источник: thewomens.ru