Государственная комиссия здравоохранения Китая

Власти Китая отчитались о рекордном приросте заболевших коронавирусом COVID-19 из-за новейшей вспышки на крупнейшем продовольственном рынке Пекина. Его пришлось закрыть и ввести локальное военное положение.

Государственная комиссия здравоохранения Китая 14 июня сказала о 57 новейших вариантах коронавируса в стране, 15 июня — еще о 49 заболевших COVID-19. Основным очагом вспышки стал продовольственный рынок «Синьфади» в Пекине, где эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. По официальным данным, в городке было выявлено 42 варианта COVID-19, из их 36 — с клиническими проявлениями, в других вариантах болезнь протекала без симптомов. В общей трудности в поликлиниках городка находятся 79 человек с COVID-19.

AP и РИА «Анонсы» отмечают, что это рекордный прирост заболевших коронавирусом в Китае за крайние два месяца. Глава пресс-службы правительства китайской столицы Сюй Хэцзянь заявил, что риск предстоящего распространения COVID-19 в Пекине из-за новейшей вспышки весьма высок. С начала пандемии в Китае выявили, по данным властей, выше 83 тыс. случаев COVID-19, наиболее 4,6 тыс. человек скончались.

Вспышка коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. ВОЗ 11 марта объявила пандемию COVID-19. По крайним данным ВОЗ, в мире выявили наиболее 7,6 млн случаев инфецирования коронавирусом, выше 427 тыс. человек погибли.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com