Дарья Козинова/ Znak.com

Правозащитники обратились в СПЧ в связи с уголовным преследованием экс-журналиста «Предпринимателя» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. А именно, воззвание на имя главы президентского Совета по развитию штатского общества и правам человека Валерия Фадеева направили президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Центра защиты прав СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) Галина Арапова. Они требуют взять под особенный контроль и добиваться гласности по делу Сафронову, пишет РБК.

«На данный момент Иван Сафронов, перенесший томную пневмонию, изолирован в СИЗО, не имеет способности повстречаться со своими адвокатами, не может получать письма и посылки в связи с подозрением на коронавирус», — подчеркивают правозащитники. Они отмечают, что его также не могут навестить и представители ОНК. Правозащитники требуют в рамках собственной компетенции направить внимание следственных органов и президента «на ситуацию, вызывающую суровую обеспокоенность штатского общества в связи с уголовным преследованием журналиста, также на мировоззрение журналистского общества». Они требуют от следственных органов открытого и гласного расследования, своевременного информирования общества о основаниях предъявленного обвинения и о ходе расследования, также обеспечения беспрепятственного доступа к Сафронову членов ОНК и адвокатов.

Симонов и Арапова требуют СПЧ на публике информировать общественность о результатах публичного контроля за следствием по делу Сафронова, предавая огласке ответы муниципальных органов на все запросы по этому делу. По воззрению правозащитников, «секретность и невнятность обвинения […] способны ухудшить нарастающий кризис доверия меж медиасообществом и органами власти».

7 июля сотрудники ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) задержали Ивана Сафронова, бывшего специального корреспондента «Предпринимателя» и «Ведомостей», который крайние месяцы работал на должности советника главы «Роскосмоса». Ему предъявлены обвинения в госизмене (статья 275 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Басманный трибунал Москвы арестовал Сафронова, на данный момент он находится в СИЗО «Лефортово». Из-за подозрений на коронавирус Сафронов переведен в отдельную камеру. Сейчас член ОНК Марина Лит виновен сказала Znak.com, что 1-ый тест на коронавирус у Сафронова отрицательный. Если и 2-ой тест будет таковым же, Сафронова вновь переведут в общую камеру.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com