Снимок экрана YouTube

Телеведущая Ксюша Собчак употребляла видео собственного задержания с акции в поддержку советника главы Роскосмоса, экс-журналиста «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивана Сафронова в рекламе онлайн-супермаркета «Перекресток». Ролик размещен в следующем выпуске шоу «Осторожно, Собчак» с Айзой Анохиной на YouTube.

Внимание на рекламу направила Мария Мотузная, которую ранее пробовали нелегально привлечь к уголовной ответственности за экстремизм. «Собчак сходила на пикет за Сафронова в петличке и с оператором, вставила это все в новейший выпуск, ничего новейшего, естественно, но она сделала это, чтоб прорекламировать доставку товаров „Перекресток“!» — написала Мотузная. 

Поначалу в видео показаны кадры, как Собчак 7 июля задерживают в Москве у строения ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) на Лубянке. Кадры из отделения уже являются постановочными. На их телеведущая, находясь за сеткой, длительно зовет служащих правоохранительных органов, но ей никто не отвечает. Тогда Собчак садится на пол в камере и заказывает продукты через приложение гипермаркета. А потом ей приносят доставку прямо в ОВД.

Почти всех юзеров Сети возмутило, что Собчак употребляла видео собственного задержания в рекламе. К примеру, директор ФБК Иван Жданов и юрист Фонда Любовь Соболь заявили, что больше не воспользуются услугами «Перекрестка». 

«Надеюсь, в последующие разы, когда к задержанным людям в ОВД не будут по восемь часов пускать передачки с пищей, Собчак лично будет ездить по ментовкам и пробиваться через план „Крепость“ с пакетами из Перекрестка», — написала Инга Кудрачева.

Ксюша Собчак в собственном аккаунте в Twitter написала: «Отсутствие чувства юмора я считаю болезнью». 

Юристы Ивана Сафронова поведали подробности его допроса в ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)

Напомним, Собчак была задержана на Лубянке в денек, когда Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. Вчера, 13 июля, следователи ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) предъявили советнику главы Роскосмоса обвинение по делу о гос измене.

Сам экс-журналист не признает вину. Ведущие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому сейчас угрожает до 20 лет лишения свободы. Юрист экс-журналиста гласит, что не лицезрел в деле доказательств вины арестованного.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com