Яромир Романов / Znak.com

Обитатели Бурятии начали получать смс от МЧС с очевидной агитацией за поправки в Конституцию. О этом сказал на собственной страничке в Fасеbook депутат Народного Хурала Баир Цыренов. Снимок экрана такового сообщения опубликовало также издание «Тайга.инфо».

Ведомство объявило о принятии заявок на надомное голосование за поправки в Конституцию через критический номер 112, по которому обычно докладывают о происшествиях и грехах. «Почетаемые обитатели республики! Вы сможете проголосовать за поправки в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) неопасно для здоровья — на дому, заявки принимаются по телефону 112. Сберегайте себя и собственных близких», — говорится в смс-сообщениях.

Баир Цыренов именовал такую инициативу «полным маразмом», при всем этом небезопасным. «Они добавочно нагружают линию критических служб ради голосования по ельцинско-путинской Конституции», — отметил депутат.

В пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии пока не уточнили, на каком основании ведомство может заниматься схожей рассылкой и употреблять телефон критических служб 112 в политических целях.

«Тайга.инфо»

Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких 10-ов поправок 14 марта. Через два денька документ одобрил Конституционный трибунал. Последующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам, которое пройдет 1 июля. Этот денек объявили выходным, хотя досрочно можно будет проголосовать с 25 июня.

На веб-сайте госуслуг нашли агитацию за поправки в Конституцию

Главная поправка дозволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Посреди остальных поправок — упоминание в Конституции Бога, российского языка как языка «государствообразующего народа», также запрет на «фальсификацию истории». Не считая того, поправки предугадывают перераспределение возможностей меж ветвями власти, ценность русских законов над интернациональным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и дамы.

Ранее в Центризбиркоме заявляли, что закон о проведении общероссийского голосования по изменению Конституции предугадывает лишь информирование людей о поправках, а не агитацию. Но устроители публичной кампании «Нет!», выступающие против внесения поправок в Конституцию и обнуления президентских сроков Владимира Путина, констатировали, что организованная ЦИК кампания по информированию россиян о дальнейшем голосовании де-факто получила черты агитации за внесение поправок — о этом молвят ролики на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) и баннеры на уличных билбордах. Агитацию за поправки в Конституцию нашли также на веб-сайте госуслуг и на официальном веб-сайте общенародного голосования 2020og.ru.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com