В РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) официально реализовать биткоины и эфиры в исполнительном производстве будет весьма трудно, отметили опрошенные «Известиями» специалисты.

Государственное дело: как государственная криптовалюта убьет банки

Удачные опыты с цифровой валютой могут убить и господство бакса

По словам учредителя АНО «ПравоРоботов» Никиты Куликова, для этого нужен муниципальный криптосчет, куда будут перечисляться средства по взысканиям. Но открыть его может лишь физлицо, так как в силу специфичности таковых счетов, только человек способен пройти антиотмывочную верификацию KYC («знай собственного клиента»), растолковал эксперт. По его словам, на данный момент госструктуры регистрируют домены на служащих, а позже сталкиваются с потерей контроля и доступа к сиим сервисам.

Очень размытые и неконкретные формулировки делают простор для случайного толкования норм контролирующими органами, отметила управляющий правового комитета Русской ассоциации криптовалют и блокчейна Лена Гультяева.

Опосля вступления в силу закона о цифровой валюте практически все операции с виртуальными монетами воспретят. Законно их можно будет получить лишь по наследию и в рамках процедур банкротства либо взыскания.

Минюст — не единственное ведомство, критикующее эти законопроекты. Минкомсвязи, к примеру, лицезреет опасность, что под запрет могут попасть не только лишь криптовалюты, да и программки лояльности, краудфандинг и благотворительные программки. Минэкономразвития обеспокоено, что русская экономика может понести утраты, если операции с цифровыми монетами будут вытеснены за границы страны, докладывали СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Подробности в эксклюзивном материале «Известий»:

Один в поле биткоин: Минюст раскритиковал законопроект о криптовалютах

Источник: iz.ru