Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что рассчитывает на появление в стране сразу нескольких вакцин от коронавируса.

«Я подчеркну, что вакцина — это лекарственный препарат. Поэтому, конечно же, мы ожидаем, что на рынке появится несколько препаратов», — заявил он 12 июня в эфире телеканала «Россия 24».

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Глава Минздрава отметил, что у каждой из вакцин будет свой период защиты. «Это еще предстоит оценить, какое время будет сохраняться специфический иммунитет после вакцинации. Всё это в процессе наблюдения будет», — подчеркнул он, отметив, что для препаратов в обязательном порядке будет установлен режим наблюдения.

Мурашко также опроверг предположения о том, что активность коронавируса снижается в жаркие периоды.

«Мы знаем, что определенный температурный режим благоприятствует передаче коронавирусной инфекции, но есть ведь, скажем, летний период. Мы общаемся с нашими коллегами и в том числе из стран, где температура уже давно держится на высоких цифрах, они говорят, что активность не снижается коронавирусной инфекции», — сказал он.

4 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что единой вакцины от коронавируса не будет. По ее словам, появится целый спектр различных препаратов, которые будут использоваться для разных групп.

За несколько дней до этого в Министерстве обороны заявили о завершении отбора добровольцев для проведения клинических испытаний разработанной в России вакцины от коронавируса.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: iz.ru