В сегодняшнее межсезонье столичный ХК «Спартак» проводит активную селекцию. Подопечные Олега Знарка обновили часть состава и с учетом новейшего потолка зарплат в КХЛ в 900 млн рублей подписали несколько статусных хоккеистов, с которыми могут в последующем сезоне замахнуться на большее, чем выход в плей-офф.

В интервью «Известиям» воззрением о перспективах команды поделился знаменитый форвард красно-белых, двукратный олимпийский фаворит Александр Кожевников.

— Как оцените селекцию клуба?

«У «Ак Барса» отличные шансы на победу в последующем плей-офф»

Двукратный владелец Кубка Гагарина в составе казанского клуба Алексей Бадюков — о перспективах команды на ближний сезон

— Селекция у «Спартака» сейчас отменная. Проведена она точечно. И я думаю, что команда способна биться за высочайшие места. По последней мере у себя в конференции. В собственный 1-ый сезон во главе «Спартака» Олег Знарок смог сделать боеспособный коллектив и на данный момент попробует выводить его на новейший уровень. С учетом всех травм красно-белые в протяжении сезона игрались на пределе собственных способностей. И бились с столичным «Динамо» в плей-офф (2:4 в серии), но не справились с его ударным звеном (Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачев, Андре Петерссон. — «Известия»), которого не было у «Спартака». На данный момент как раз перед Знарком стоит задачка сделать ударное звено, которое умеет забивать. Такое сочетание необходимо, если команда желает биться за титулы. Поэтому что в прошедшем сезоне она забрасывала не настолько не мало шайб.

— Кто может стать ударным звеном?

— Если перебирать новичков, то Лукаш Радил со своим опытом в НХЛ способен сыграть эту роль. Из защитников в ударное звено может войти Андрей Зубарев, умеющий биться и работать на пятаке. Сергей Широков также годится. Но тяжело гласить за тренера — наверное Знарок в межсезонье разберется в мощных качествах собственных игроков и подберет им роли, в каких они уютно себя ощущают. «Спартак» в любом случае будет боеспособной командой, борющейся за самые высочайшие места.

— Андрей Зубарев в крайние сезоны нечасто проходил в состав СКА. Он сумеет возвратиться в свое наилучшее состояние?

«В хоккее нужно пожертвовать личными фуррорами»

Экс-вратарь ЦСКА, «Торпедо» и «Сочи» Илья Проскуряков — о достижении результатов, паспортном контроле в КХЛ и срыве договора с топ-клубом

— Думаю, у него будет большущее желание обосновать питерцам, что они напрасно на него не ставили. Непонятно, по какой причине. Андрей — доброкачественный и классный игрок для нашей лиги. Но сейчас ему нужно будет обосновывать это в «Спартаке». Поглядим, как он себя проявит. На данный момент у Зубарева начинается 2-ая хоккейная жизнь, в какой он может стать фаворитом команды.

— Как можно применять Романа Любимова?

— Он техничный и умеющий забивать игрок. Просто нужно ему отыскать правильную позицию на льду. Уверен, Знарок сумеет это создать. Не за один денек, но сыграет Любимов в чемпионате игр 10, и будет видно, как его использовать. Было бы у самого Романа желание. Обычно, в 1-ые годы в новейших командах люди проявляют себя отлично. Тем наиболее Знарок умеет не загонять в систему, а отдать раскрепоститься и показать себя лучше. Можно поглядеть на большая часть подопечных Олега Валерьевича в его прошлых командах. Практически все под его началом проявляли себя наиболее отменно, чем до работы с ним.

— Вас не смущают два не самых наилучших сезона Любимова в «Металлурге»?

— Нет, не смущают. Там же все игрались по заданию. Повторюсь, Знарок умеет расслабить людей и отдать им себя проявить. И верует в их. Мастерства и опыта Любимову хватает, чтоб развернуться. Но нужно ему к тому же партнеров подобрать, разобраться, кем он будет в собственной пятерке — обороняющимся либо атакующим форвардом. Роман все-же больше склонен к атаке.

— Доверие ему необходимо, как перед отъездом в НХЛ, когда Любимов под началом Дмитрия Квартальнова играл в ЦСКА в звене с Александром Радуловым, дошел до конца Кубка Гагарина – 2016 и попал в сборную на домашний чемпионат мира?

«То, что прошедший сезон был случайностью, «Авангарду» нужно обосновать»

Экс-главный тренер «ястребов» Федор Канарейкин — о задачках клуба и селекции

— Да, неплохой пример. Что мне постоянно нравилось в Квартальнове, что он дает молодежи и ребятам постарше раскрыться. Дмитрий умеет вытерпеть. А у Знарка это совершенно в крови (внутренней средой организма человека и животных).

— Как оцените переход Йори Лехтеря?

— На мой взор, прошедший сезон в СКА у него вышел неплохой. Он умеет дать передачу, весьма отлично катается, поляну лицезреет. Для «Спартака» это весьма не плохое усиление. Тем наиболее человек провел сезон в Питере, вновь привык к КХЛ, а в рядах красно-белых может ощутить себя фаворитом и раскрыться.

— Кто больше выиграл от обмена Сергей Широков – Александр Хохлачев? «Спартак» либо «Авангард»?

— Я думаю, «Спартак». Широков умеет забивать, но в «Авангарде» застоялся. Хохлачев весьма здорово отыграл в «Спартаке». Он классный хоккеист, но в плей-офф у него почему-либо игра не выходила. Не понимаю, какие там у Александра трудности. Но, когда идет твердая игра, на Хохлачеве акцентируется весьма много внимания. Тем наиболее он был фаворитом в «Спартаке». И зная, что Александр не любит твердой игры, конкуренты устраивали ему особенный контроль. Естественно, 1-го из наилучших бомбардиров и весьма техничного игрока желали испугать. По последней мере агрессивно его встречать. И Хохлачев не выдержал данной игры. Ему необходимо было как-то по-другому играться в пас, но это весьма личный хоккеист, и для него очень трудно отрешиться от обычных действий на льду. И тяжело было перестроиться. В итоге в 2-ух крайних плей-офф Хохлачев не смотрелся. А Широков не опасается твердой игры, быть может фаворитом. И на данный момент у него есть шанс перезагрузиться опосля того, как Боб Хартли не стал веровать в Сергея в «Авангарде».

Старость в удовлетворенность: кто из ветеранов КХЛ остался в собственных клубах

Чтоб продолжить выступления в новеньком сезоне, звезды лиги отказались от части заработка

— Прогуливались слухи, что «Спартак» может подписать Вячеслава Войнова. Он как бы желает возвратиться в НХЛ, но если из-за скандала с супругой и обвинениями в домашнем насилии ему снова не дадут разрешения выступать в Северной Америке, этот игрок станет усилением для красно-белых?

— На данный момент тяжело гласить в режиме «если». Вячеслав издавна желает возвратиться в НХЛ. Но там его как и раньше не ожидают из-за всех тех же скандальных событий. По другому бы Войнов издавна уехал. Так что, быстрее всего, он вновь остается в КХЛ. Лишь непонятно, в котором клубе. Хватит ли у «Спартака» средств под потолком зарплат для не самого малеханького договора Вячеславу? От этого нужно исходить. И стоит «Спартаку» ожидать, когда у Войнова наступит определенность? Понятно, что он желает играться и жить за океаном. Там нравится или ему самому, или его супруге, или им обоим. Тяжело гласить о ситуации вокруг этого человека. Мне совершенно кажется, что если он не добьется разрешения играться там на данный момент, то уже через год не будет нужен никому в НХЛ. Даже чисто по спортивным причинам, так как больше 5 лет не играл в лиге и ему 30 лет. Неясно, какой клуб заинтересуется им. Может быть, на данный момент на Вячеслава еще работает его биография в виде 2-ух Кубков Стэнли с «Лос-Анджелесом». Потому, если представить, что завтра ему дадут разрешение играться в НХЛ, то желающие подписать с ним договор найдутся. Но через год-другой былые регалии не станут ему помогать, и менеджеры начнут глядеть на возраст и длительное отсутствие практики на таком уровне. Вячеслав умеет дать отлично пас, но, если вспомянуть прошлый сезон в «Авангарде», у него плохо вышел плей-офф. И это увидел канадский тренер Боб Хартли.

— С вратарской бригадой в лице Юлиуса Гудачека и Никиты Беспалова можно решать суровые задачки?

Штабы помнили: почему ЦСКА продлил договор с основным тренером

Игорь Никитин и его ассистенты в наиблежайшие три года попробуют повторить триумф в Кубке Гагарина в критериях потолка зарплат

— Беспалов вырастает. Гудачек время от времени уверенно стоит в матчах с сильными командами. Потому не думаю, что в «Спартаке» будут трудности с вратарями. Нужно осознавать, что здесь основное — заступники. Они привыкли и к Юлиусу, и к Никите. И знают, откуда можно давать лупить по воротам с этими голкиперами, а когда нужно кидаться под шайбу. Совершенно, вратари изредка демонстрируют высший класс без неплохой защиты. Одно из исключений — Юха Метсола, в 2-ух крайних плей-офф тащивший «Салават Юлаев». Он умеет собираться на такие матчи. Но в главном огромные дела делаются вратарем вместе с заступниками. К примеру, отскоки контролируют конкретно игроки обороны, а не голкиперы. И тут весьма почти все зависит от того, как отлажена система взаимодействия в собственной зоне и у собственных ворот.

— На что «Спартак» может рассчитывать в грядущих постоянном чемпионате и плей-офф?

— На данный момент тяжело гласить, как они пройдут плей-офф. Но в регулярке, по идее, у их есть шансы быть на третьем-четвертом местах на Западе. Даже с учетом усиления остальных установок. У «Спартака» есть и бывалые ребята, и увлекательная молодежь. И все весьма работоспособны. Потому, думаю, команда станет совершенствоваться. В собственном новеньком виде она могла бы выиграть серию у того «Динамо», с которым игралась в первом раунде плей-офф прошедшего сезона. Хотя сейчас и бело-голубые усилились, сформировав мощное звено Шипачева и Яшкина с Дмитрием Кагарлицким. Но биться с таковыми командами «Спартак» может.

Источник: iz.ru